Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 30 января 2011 г.

В чем кайф зимней рыбалки


В последние годы зимы не слишком балуют любителей подледного лова благоприятными условиями. Едва лишь мороз поработал, "прихватил” поверхности водоемов таким льдом, что на нее можно выходить, как наступает оттепель, все размерзлось, опять нужно ожидать холодов. Наученные переменчивой погодой, рыбаки-зимовики пытаются воспользоваться любой возможностью выехать на любимый активный отдых.

Что же тянет на зимнюю рыбалку таких энтузиастов, невзирая ни на мороз, ни на риск? По-видимому, это отголоска заложенного нашими пращурами охотничьего инстинкта: что-нибудь добыть, подстрелить еду. Иначе не выживут не берегиня твоего семейного очага, не дети. Общаясь с рыболовами-зимовиками, определил несколько мотивов. Рыболовы – народ азартный.

Выловив рыбину, они получают не меньшее удовольствие, чем картежник при хорошей сдаче. А если рыба не хочет клевать – на тебе другую снасть (мормышку, крючок, наживку). И это не хочешь? Значит, тебя здесь нет. А ну, проныру 20 метров (40, 100, назад, вперед, левее, правее) и пробуравлю новую лунку. И здесь нет? Пойду спрошу у коллеги, на что берет. Вот беда, а я не взял такой мормышки, блесны и т.п. Ничего, может после обеда будет брать. Как и картежники, рыбаки-зимовики, нередко полагаются на интуицию. Угадал, где пробуравить "правильную” лунку, – домой с пустыми руками не поедешь.

Сидишь – таскаешь одну за одной. Не замечаешь ветер и мороз, уже и руки не мерзнут даже без рукавиц, которые только мешают таскать рыбу и наживлять мотыля. Вот подтянулись поближе рыбаки, у каких результатов нет, высверлили за несколько метров от тебя лунки и опять сидят – скучают. Даже за метр от твоей другая лунка не "работает”. А у тебя берет. Это означает - угадал. Приходилось не раз слышать аргумент наподобие "поехал, чтобы дома не сидеть” (а что дома делать? Женщина, дети, телевизор и так далее). Но что-то слабо верится. С таким же успехом можно одеться и постоять под подъездом или посидеть на скамье.

За пятнадцать лет опыта подледного лова не раз ставил знакомым девушкам и женщинам вопрос: "Хочешь поехать на подледный лов?”. Среди них были и те, которые летом с удовлетворением ездят рыбачить. Ответ с разными вариантами аргументации (включая вращение указательного пальца около виска) всегда был: "Нет!”. И за этот период мне лишь дважды пришлось видеть прекрасную половину с зимней удочкой. Одна госпожа среднего возраста рыбачила обстоятельно, со всеми "прибамбасами”, была одета в камуфляж. Вторая, которая на моих глазах вытягивала рыбу из полыньи, – дочь моего товарища. Следовательно, на зимнюю рыбалку, за небольшим исключением, болеют лишь мужчины?

Почему скептики думают, что во время зимней рыбалки можно превратиться в ледяную сосульку? Организм быстро адаптируется к холоду. И вовсе не обязательно просидеть весь день на ящике. Есть и другой вариант – берешь удочку с зимней блесной и передвигаешься водоемом в поисках хищника. Сразу сверлишь новые лунки. Если лед толстый – пробуравил их три и согрелся так, что аж горячо в зимней одежде. Лишь плюсы для организма – ходьба, физические упражнения (сверление) и свежий воздух. Предметом большого количества шуток о рыбаках является употребление спиртных напитков во время лова. В нашей компании заведено: расслабиться можно лишь тогда, когда лов закончен, и все вышли со льда.

Приехали с водоема в город – можно зайти в бар и за кружкой пива смаковать подробности дня. Вернувшись домой и разложив "по полкам” всю амуницию и сбросив тяжелую зимнюю одежду, чувствуешь приятную усталость и удовлетворение. А щеки после мороза в теплой квартире аж пылают. Вот в чем кайф зимней рыбалки!

Ловля судака на джиг

Р. Псел (г. Сумы)


4 декабря выбрался на водоём.
Был на реке Псёл в районе КРЗ (сахарный завод, "тепляк"). Начал с места слива тёплой воды (лет 20-ть назад сливали, а после я там ине был...). На 5-ой проводке (Salmo Slider) у самого берега вышла щука на вид ~1,5 кг, в 10 см. от приманки, увидев меня (ИМХО) резко развернулась (зрелищный прыжок с фонтаном брызг) и ушла... Курил минут 10-ть, тряслись руки... Увиденное придало азарта... Топтался на этом месте минут 30-ть, менял приманки... не уговорил.
Пошёл дальше. На яме дедушка ловил на "кружки" (мелкий карась). Разбросал с десяток... Тишина... Хотя место интересное... С разрешения деда, побросал между расставленными им кружками... Заявленных дедом 6-ти метров глубины не увидел, хотя не сильно и искал...
По правому берегу пошёл в верх по течению. Видел усердно ныряющего подводного охотника... (видимо свой кукан он тщательно спрятал...). Облавливая остатки растительности вдоль берега поднимаюсь вверх по течению. На очередных кустиках на первом забросе резкий удар... не ожидал и прозевал... на Slider-е остались следы зубов. 20 минут упорства результата не принесли. Ппрошёлся выше по течению ~1,5 км - тишина. Вернулся на место поклёвки - на Slider тишина, ставляю Rapala Shad Rap... на второй проводке щука 2,2кг. Воблер доставал минут 15-ть, заглотнула по самое не хочу, аккурат по вертлюжок на поводке... (из полёвки). Сфоткал телефоном, сори за качество...

Присоединяйся!