Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 10 июня 2016 г.

Ловля речного леща летом на фидер

С окончанием нереста и наступлением последней декады июня можно смело считать летний сезон рыбалки открытым. Открытым будет и сезон охоты за крупным речным лещом. Я не оговорился, подчеркнув слово «речной» так как именно большие реки и водохранилища на этих реках есть наиболее подходящим местом для его ловли. Успех рыбалки во многом зависит от знания участка водоема, на котором предстоит рыбачить и поэтому перед тем, как отправляться на незнакомый водоем, очень полезно поинтересоваться действительно ли там есть лещ, на что он ловиться и каковы особенности этого водоема.


 Приехав на рыбалку, не спешите занимать ближайшее освободившееся место на берегу и раскладывать свой рыбацкий инвентарь. 

Проведите маркирование дна с целью определения особенностей рельефа, промерьте глубины в понравившихся точках ловли и это позволит выбрать нужное место, не полагаясь на приславутое «русское авось». Нелишне также перепроверить свои выводы и наблюдением за понравившимся участком, чтобы выявить появления спинных плавников лещовой стаи в момент проплыва ее у поверхности воды. Проплыва, который заканчивается быстрым мельканием спинного плавника, а затем и хвоста при быстром уходе рыбы на глубину. Лещ редко совершает головокружительные прыжки из воды, так как это делает карп, то ли скромничает, то ли подражает акуле, которая любит шокировать зрителей своим стремительно движущимся над поверхностью спинным плавником.

Не редки случаи, когда рыбаки, прекрасно владеющие техникой маркирования дна и приемами ловли не в состоянии воспользоваться полученными от разведки водоема данными. Не способны применить их на практике. Эти данные даже кажутся бесполезными, по причине того, что они не могут систематизировать их с особенностями повадок, привычек и среды обитания тех рыб, которых собираются ловить. Получается, что знания о рыбах и данные маркирования дна остаются двумя отдельными несопоставимыми (по мнению некоторых рыбаков «ненужной теорией») наборами информации. К сожалению, а может к счастью стереотип мышления таких рыбаков сводиться лишь к знанию оснасток и их характеристик, способов ее заброса и приемов вываживания пойманной рыбы. А знание же небольшого количества фирм производителей рыбацкого снаряжения (для «красного словца»), новостей рыболовного спорта и имен нескольких чемпионов – возводит их в почетный статус «гуру рыболовного крючка». Все остальное, считается лишним и не удостаивающим внимания! Характерно, что у таких рыбаков, при наличии эпизодических знаний о какой то рыбе носит характер неоспоримой догмы, которую они постоянно вдалбливают в голову окружающим, как по конкретному поводу, так и без него. Например, если такой «гуру» слышал, что леща нужно ловить на бровке, то ему уже абсолютно не важно, на какой глубине находится эта бровка, каков там грунт, есть ли поблизости подводная растительность, какова там сила течения и т.п. Он будет самоотверженно, до брызг слюной и крика доказывать, что ловить нужно на бровке! Спорить с таким «знатоком» пустое дело, и я тоже не стану этого делать. Позволю себе лишь изложить очередную порцию «ненужной для гуру теории» и постараюсь показать взаимосвязь сведений о повадках рыбы и знания характеристик дна. Выводы, господа рыбаки, делайте самостоятельно – каждый для себя.

Где же все-таки искать леща? Какая топография дна будет привлекательна для этой рыбы? Для ответа на эти и другие вопросы, предлагаю рассмотреть приведенную ниже иллюстрацию, со схемой поперечного разреза долины водоема, где указаны три «уловистые» точки. Сразу предупрежу, что это наиболее частые, а не постоянные места кормления леща, при условии, что в них нет сильного течения, приемлемая глубина (о ней мы поговорим ниже), нет обильной растительности - в которой может затаиться хищник и твердое дно - препятствующее проваливанию в него корма (лещ в отличии от карася и карпа не охотно роется в донных отложениях). Теперь рассмотрим каждую отмеченную на схеме точку по отдельности, стараясь понять, что в ней происходит и что привлекает к ней леща.

Точка №1 Выход из ямы.

Подводные ямы служат местом, в которых оседает то, что несет поток реки. В яме, кроме мусора, оседают и съедобные для рыбы частицы. Лещ, не есть исключением из рыбьего семейства и обязательно будет обследовать содержимое ям в поисках пищи. Сразу возникает закономерный вопрос: почему ловить не в самой яме а и именно на дальнем (по отношению к берегу) выходе из нее? Если вдумчиво посмотреть на ситуацию глазами рыбы, то все очень просто. Рыба, находящаяся в яме, ограничена ее стенками и чувствует себя не безопасно, как в ловушке. Ей проще выхватить корм с ямы и сразу подняться с нее, где безопасно и есть неограниченное пространство для бегства. Кроме того, наиболее оптимальным направлением для бегства рыбы будет направление к руслу - на глубину, а не в сторону берега, где мелко. Инстинкт самосохранения принуждает рыбу кормиться там, где она будет чувствовать себя в безопасности т.е на выходе с ямы. Еще одним аргументом, что ловить нужно в этом месте, есть и то, что пища, разносимая руслом реки, будет выноситься на ближний к руслу край, а затем, смываться в яму, что вполне устраивает леща. Попадание кормовых объектов на противоположный край ямы весьма эпизодично и на него рыба будет обращать внимание меньше.

Точка №2 Кромка бровки.

Уловистость этой точки так же объясняется перемещением водных масс под воздействием течения. Течение реки выбрасывает из своего потока небольшие кормовые частицы на кромку бровки, а более крупные и тяжелые будет прибивать к ее стенке (подножию). Важно понимать, что под течением подразумевается не тот мощный поток, который несется по самому руслу, а его остаточное явление на некотором удалении от русла. Также важно помнить, что бровка, это ничто иное, как ложе бывшего русла реки, образовавшееся вымыванием грунта под напором воды. Поэтому если такая бровка находится достаточно далеко и кроме нее есть другие, более «свежие» (например, от прошлогоднего русла реки) то течение может и не намывать корм на такую бровку.

Точка №3 Терраса за бровкой.

Привлекательной для леща эту точку делает опять же движение воды. Терраса находится всегда за бровкой и является старым ложем русла реки, ровным и протяженным. В этом месте поток воды ведет себя как морской прибой - ударяясь в стенку бровки, создает, что-то наподобие небольшого водоворота слизывающего от основания кромки осевший корм и выносит его на террасу (лещовый стол). Затем новый поток подхватывает кормовые частицы с террасы и снова несет к бровке. Такой процесс продолжается беспрерывно и лещ, зная его, задерживается на террасе, пользуясь тем, что каждый новый «прибой» воды будет подавать ему очередную порцию пищи.

Приведенная методика «чтения водоема» в совокупности со знанием особенностей поведения рыбы позволяет рыбаку понимать, что происходит на дне водоема в той или иной его части. Следовательно, будет не сложно находить уловистые точки, безошибочно предугадывать места стоянки и кормежки рыбы, полагаясь всего лишь на данные маркирования дна водоема и особенности поведения рыб. Рыбалка получается осознанной и уже не приходится в слепую молотить фидерной кормушкой по всему дну, в надежде, что-то поймать «то там - то сям».

Не маловажным фактором, который влияет на успех рыбалки, есть и глубина водоема в том месте, где происходит ловля. Влияние этого фактора (глубины) объясняется температурой воды и количеством кислорода в ее составе. На протяжении суток, эта температура, как и количество кислорода, будут меняться под воздействием солнечных лучей, ветра, дождя и других атмосферных явлений, вынуждая рыбу мигрировать с одной глубины на другую. Особенности миграции леща на протяжении суток в зависимости от глубины, оценка клева, проиллюстрированы на другой, приведенной в статье схеме. Добавлю к ее содержанию лишь то, что приведенные на ней данные неоднократно проверены как мной, так и другими рыболовами и систематизированы на основе анализа рыбацких дневников, в которые заносились результаты рыбалки в разное время суток на протяжении многих лет. Приведенный диапазон числовых значений глубин указан с учетом обычных летних суток без учета капризов погоды - сильного дождя, ветра, засушливой жары и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!