Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 15 января 2017 г.

Ловля щуки в январе

Зимние условия ставят свои требования перед рыбаком и назвать их удачными для него сложно. Сегодня мы поговорим о январской рыбалке на щуку. В первую очередь рыбака стесняет лёд, который в январе обычное явление для большинства регионов России, Украины и других стран СНГ. Наверное, именно по причине замерзших водоёмов ловля щуки в январе может показаться делом неблагодарным, когда проще купить щуку, чем попытаться поймать. Но это только на первый взгляд, а в действительности ловля щуки в январе, как и в другие холодные месяцы, является вполне посильной, результативной и, главное, интересной. Если учитывать несколько факторов, совершенствоваться самому частыми походами на рыбалку, изучать информацию на нашем сайте и на профильных форумах, то результат долго ждать себя не заставит.


Январские приметы для ловли щуки

Заметьте – именно приметы, но никак не стереотипные суеверия. Их не так уж и много, но все они подтверждены большинством рыболовов, которые практикуются именно на ловле щуки.

- При солнечной и морозной погоде шансы поймать щуку минимальны. Лучше проведите такой день с большей пользой: приобретите или приготовьте самостоятельно снасти, изучите технику лова, перечитайте все наши статьи. Пользы от подобных дел будет в разы больше, чем отправиться на рыбалку и вернуться ни с чем.

 - Ветреную погоду следует различать. Например, при северном ветре (особенно сильном) также лучше воздержаться от рыбалки. Особенно это касается случая, когда водоём открытый, то есть ещё не покрылся льдом. Не лучшей будет рыбалка при восточном и северо-восточном ветре. Аналогично обстоят дела, когда ветер переменчивый на протяжении всей ночи и последующего дня. А вот при «тёплых» ветрах (южном и юго-западном) есть смысл пройтись со снастями к водоёму, чтобы попытать счастья рыбацкого.

- Пасмурные дни отмечаются большей результативностью при ловле щуки в январе. При этом пасмурностью считаем не только присутствие туч, но и лёгкий снежок.

- Оттепель, даже кратковременная, может послужить сигналом – щука начнёт брать наживку. Это объясняется просто: к январю щука привыкла к холоду и любой намёк со стороны природы на потепление она часто воспринимает повышением активности. Рыбацкие истории пестреют многими повествованиями, когда в такие дни рыбаки возвращались домой с неожиданно большими уловами.

- Стабильность атмосферного давления в январе – это ещё один залог успешной ловли. Но заметьте – именно стабильность. То есть давление должно установиться на определённой отметке и быть таким в течении нескольких дней. Резкие и частые перепады давления, а такое не редкость в январе, улова вам не принесут. При этом важно понимать, что особой разницы нет – давление высокое или низкое. Оно должно быть стабильным и это главное.

Данные погодные условия, безусловно, можно назвать основными, но не основополагающими. Каждый рыбак подтвердит – всегда бывают исключения и они происходят с каждым. Но даже если вы поймаете щуку в январе при внешней температуре -30°С, то это ещё мало что означает. Приятная случайность и не более – особо настраиваться на постоянный успех при сильных морозах не стоит.

Какому способу отдать предпочтение

А их, собственно, и немного: или блесна, или жерлицы. Из этих двух вариантов более продуктивным считается последний. Скорее всего, найдутся такие щуколовы, которые станут отстаивать блеснение в январе, демонстрируя примеры своих удачных походов на рыбалку. Но нужно быть объективным – ловля щуки в январе с помощью блесны никогда не даст улова количественнее, чем с помощью жерлиц. Во-первых, у рыбака нет возможности качественной проводки блесны. У него есть лунка, в которую вертикально опускается наживка. И вот на этом моменте появляется логичное объяснение эффективности жерлицы перед блесной. Натуральные, правдоподобные, естественные колебания малька на жерлице выглядят именно такими в глазах щуки, чем имитация подобных движений блесной.


Во-вторых, январь – это пик зимы и в данный период щука очень прихотлива в выборе своей пищи, как это не странно. Схватив блесну, щука способна в доли секунд понять, что она ошиблась и выбросит приманку. Второй раз она её не возьмёт, разве что в единичных случаях. Ловля на живца в январе оправдана полностью и доказана большинством рыбаков.

Места ловли

Как правило, в январе достаточно сильные морозы и температура воды ещё в конце ноября заставила «перекочевать» щуку поглубже. Следовательно, в январскую рыбалку нет смысла ожидать поклёвку у самого берега на мелководье. И вот здесь, при поисках места ловли щуки на незнакомом водоёме, у рыбака начинаются проблемы. Где бурить лунки при необъятной площади озера, пруда или реки? Ответы, которые мы подготовили, не дадут точного ответа по одной причине – незнакомый водоём, особенно большой по площади, даже опытному щуколову представляется глухоманью и часто приходится действовать наугад.


Рекомендация, что щуку в январе следует ловить в ямах, разбивается в пух и прах по одному лишь аргументу – где искать эти ямы, когда водоём незнакомый и весь покрытый льдом? Некоторые просто уходят на середину водоёма, руководствуясь представлениями геометрии – середина, по их мнению, должна быть самым глубоким местом. Другие же во всю используют технологии XXI века в виде эхолотов. Это дорого, но работает наверняка. Дорогие модели покажут не только яму на дне, но и крупную рыбу, а рыбаку лишь остаётся попробовать «уговорить» щуку взять наживку. Третьи стараются следовать правилу «местный народ лучше знает» и бурят лунки невдалеке от рыбака или группы присутствующих рыбаков. Четвёртые же стараются «взять» количеством лунок, набив ими весь водоём с интервалом в десяток метров.

Конечно, из только этих четырёх вариантов более продуктивными можно считать использование эхолота и попытку ловить там, где и все. Во всяком случае, ловля щуки в январе – не самый лучший способ бурить тысячи лунок, надеясь только на удачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!