Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 4 августа 2016 г.

Ловля щуки на воблер

Как уже известно, щука совсем не боится воблеров, так как они практически идеально имитируют рыбку. Но на крупные ныряющие воблеры, когда они быстро и бессмысленно проводятся в толще воды, а если еще и против течения щука практически не реагирует. Воблеры имитируя крупных активных рыб, редко когда заставят щуку целенаправленно гоняться за приманкой. Это не значит, что щука не любит активную игру воблеров. Как раз наоборот, она всегда реагирует только на активную игру, НО только на малых скоростях. Это значит, что воблер нужно вести медленно, и будет вам счастье...


Лучше всего щука ловится на плавающие воблеры с заглублением до 4,5 метров. После подачи приманки в нужное место, мы начинаем равномерно подматывать катушкой и воблер медленно заглубляясь движется к лодки или к берегу.

Если вы хотите провести приманку как можно дольше по глубине, то стоит прижимать кончик спиннинга как можно ниже к воде.

На небольших глубинах щуке на много проще броситься за приманкой вверх, чем на более глубоких местах.

Из-за строения тела и расположения глаз щука прекрасно видит и различает движущуюся приманку на поверхности воды.

Плюс выталкивающая сила стихии ей в этом помогает. Тем самым на глубинах до 3 метров, воблер лучше всего проводить в верхних слоях воды периодически давая всплывать приманки на поверхность.

Наиболее эффективные в таком месте воблеры небольшой величины с заглублением до 1 метра, и с металлическими шариками внутри, чтобы издавать шум, напоминая чем-то детскую погремушку.

Качественная игра такой приманкой достигается равномерными подергиваниями кончиком удилища не подматывая леску катушкой, ну или наоборот только катушкой.

Главное дать приманке нужный темп, ритм и траекторию ! На одном и том же водоеме в течении суток щука может реагировать по разному на проводку одной и той же приманки, от быстрой (агрессивной) и длительной до самой медленной (вялой).

А бывает и вообще не нужно никакой игры, так просто на поверхности побулькать воблером или поппером, издавая различные звуки. При этом клев будет отменным.
На глубине 5-6 метров, воблер лучше всего провести вдоль гребней камыша или водорослей в самой толще воды равномерной проводкой, периодически давая приманке всплывать на поверхность и делая небольшую паузу.

Это нужно делать в обязательном порядке. Щука в большинстве случаев берет приманку, когда та уже на поверхности.

С воблером по густой растительности

Ловля на водоеме или в местах с густой растительностью, сводится к тому, что происходит в окнах и коридорах чистой воды между травой.

Блесна в таких местах почти не работают, неважно какую проводку вы бы не использовали. Несколько оборотов катушки и блесна уже вышла из того места, где как раз наоборот ей стоит задержаться.

Вот тут и приходят на помощь плавающие воблеры. С помощью их можно разыграть такое представление, что не одна зубастая красавица не устоит.

Приемы ловли воблером в таких условиях :

После того, как вы забросите воблер в одно из таких окон между водной растительностью, требуется выдержать паузу в несколько секунд (до 10 секунд).

После этого мы начинаем по 2-3 оборота катушкой, в зависимости от возможности воблера, подматывать леску, при этом наш воблер начинает как бы клевать носом поверхность воды.

При такой тактике ловли приманку заглубляют максимум на 1 метр или вообще не заглубляют. Тем самым имитируя больную рыбку, пытающуюся уплыть на глубину.


Вот еще один прием. После заброса воблера, резким и быстрым подматыванием катушки заглубляем его на глубину до 1,2 метра и протаскиваем примерно 2-3 метра.

После чего прекращаем подмотку и даем полностью всплыть приманке на поверхность. Как только приманка всплыла, тут же без паузы начинаем опять всю процедуру заново.

Следующий прием такой же, как и предыдущий, только здесь не надо давать воблеру всплыть. Забросили воблер, резко заглубили до 1 метра, протащили около 3 метров, сделали небольшую паузу и снова заглубили протаскивая воблер на глубине.

Вот такой вот прием.
В таких местах ловли желательно использовать воблеры без лопастей с противозацепным механизмом, и с одним крючком. А еще проще использовать попперы.

Попперы в таким местах работают великолепно, за счет своего скошенного носа, и издают прекрасные для щучьего слуха звуки.

Если приемы о которых здесь написано выполнены правильно, то любопытство щуки возьмет верх и она не заставит себя ждать. Летом, да еще днем на мой взгляд, это единственный хороший путь ловить щуку в густых зараслях водоема.

С воблером по дну водоема:

Этот прием также очень эффективен в ловли щуки на воблер. Это ступенчатая проводка по дну водоема, также как и при джиговой ловли. После заброса воблер, подматыванием катушки резко заглубляют ко дну.

После того, как воблер носом упрется в дно, даем паузу в несколько секунд и воблер начинает всплывать. Далее опять катушкой несколько оборотов пока воблер не ударит носом в дно и опять пауза в несколько секунд.

Как я уже и говорил, это классическая джиговая проводка. Прекрасно ловит щуку. Такой ступенькой можно провести как по дну, так и в толще воды на любой глубине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!