Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 8 октября 2015 г.

Река Тетерев

Тетерев (укр. Тетерів) — река на Украине, правый приток Днепра, впадает в Киевское водохранилище.Протяжённость — 365 км, площадь бассейна около 15 тысяч км². Притоки — Березина, Гнилопять (90 км), Гуйва, Здвиж, Лесная Каменка, Мироч, Ибр, Ирша (128 км), Здвиж (145 км), Шийка, Тетеревка, Таль. Русла многих притоков перегорожены плотинами, в результате чего образовались множественные водохранилища и пруды.


До Радомышля течение Тетерева быстрое, в некоторых местах встречаются перекаты и небольшие водопады. В нижней части река становится более спокойной.

Минерализация воды р. Тетерев в районе г. Житомир в среднем составляет: весеннее половодье — 316 мг/дм³; летне-осенняя межень — 459 мг/дм³; зимняя межень — 522 мг/дм³.

В низовьях Тетерев судоходен, на нём также расположена ГЭС.

В скальном каньоне реки на территории Житомирской области обитают партеногенетические армянские ящерицы, в научных целях интродуцированные в 1967 году.

Самые клевые места на р.Тетерев - это устье, от с.Страхолесье и выше: Пылява,Богданы,Горностайполь,Фрузиновка... Места очень красивые, рыба водится таже, что и в Днепре (естественно). Рыбалка хорошая и летом и зимой, правда рыбы стало меньше,как и везде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!