Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 16 августа 2016 г.

Особенности ловли карпа в августе

Карп является самой узнаваемой и разводимой рыбой в нашей стране. Трудно найти человека, который бы не попробовал мясо этой пресноводной рыбы. А рыболовы получают настоящее удовольствие от процесса ловли. Поймать карпа в августе достаточно сложно. Рыба проявляет повышенную осторожность, пугливо реагируя даже на тихие разговоры на берегу. Поэтому рыболов должен учитывать характер рыбы, правильно оснащать удочку, обильно прикармливать точку ловли и тщательно маскироваться.


Поведение рыбы 
Знания о повадках карпа в августе помогут рыболову правильно подготовиться к рыбалке и перехитрить эту подозрительную рыбу. Самым важным моментом в жизни карпа является его хороший аппетит. Рыба активно питается и в августе, быстро набирая вес. К тому же этого пресноводного «поросенка» легко приучить к определенной еде. Приваживание и прикармливание рыбы становится залогом успеха на рыбалке. Обратите внимание: при охоте за карпом в диком водоеме рыболов может приучить рыбу к таким простым и недорогим приманкам, как горох, кукуруза, перловка, пшеница, картофель. Нужно только 2-3 дня в определенное время забрасывать приваду в место ловли. Совет: если поблизости пруда или озера есть населенные пункты, следует узнать у местных рыболовов о вкусовых пристрастиях здешней рыбы. В природных водоемах карпы предпочитают стайный образ жизни. И если мелочь весом 300-500 г собирается в большие стаи, то крупные особи предпочитают кормиться вместе в 2-3 собратьями. Рыбалка должна проходит в абсолютной тишине, желательно выбирать укромные участки, где нет возможности подъезда на автомобилях. Следует вспомнить и еще одну особенность карпа. Его ежедневные маршруты в поисках корма остаются постоянными. Поэтому очень важно для успешной рыбалки «нащупать» эту тропу и устроить на ней прикормочное пятно.

Лучшие места ловли
В августе ловля карпа чаще всего происходит на глубине. Особый интерес у «карпятника» должны вызывать неровности дна, возвышенности среди глубокого участка, границы прибрежной растительности и ямы, участки возле коряжника. Оптимальной глубиной ловли карпа в августе считается 3-4 м при наличии рядом коряг или водной растительности.

Прикормка и приманки

В августе карп активно питается, соответственно прикормочная смесь должна содержать крупные фракции. Для рыбалки подойдут как магазинные сыпучие продукты, так и самодельные свежие каши. Непосредственно перед забросом в прикормку нужно добавить немного приманки, на которую планируется ловить карпа. Плотность прикормки подбирается экспериментальным путем. Слепленный шар должен распадаться при касании поверхности дна. 

Совет: в прикормке должны присутствовать такие крупные фракции, как перловка, горох, кукуруза, рубленые черви, опарыш, бойлы. Только тогда удастся задержать стаю на некоторое время.


Лучшими приманками в августе являются растительные насадки. Среди всей массы растительных приманок необходимо выделить: 
- бойлы; 
- гранулы;
- кукуруза; 
- горох;
- картофель;
- перловка;
- прессованный жмых подсолнечника;
- тесто.

Если водоем слабо изучен, то в арсенале рыболова должно быть максимальный набор насадок. Не стоит забывать и о таких животных наживках, как:
 - червь;
 - опарыш;
 - мясо ракушки-перловицы;
 - пиявки.

Если карпа не удается соблазнить ни одной из имеющихся приманок, следует попробовать разные варианты бутербродов. Например, две половинки разных бойлов, кукуруза и опарыш, червь и перловка.

Выбор снасти
Для ловли карпа в августе требуется удочка, которая доставит приманку в выбранную точку ловли. От дистанции заброса и точности зависит тип снасти, которой будет удобно рыбачить.

Фидер
Наиболее востребованной и универсальной снастью для ловли карпа является фидер. Он позволяет делать как дальние, так и короткие забросы с высокой точностью. К тому же снасть одновременно доставляет приманку и порцию прикормки в точку ловли. Оснащение удочки выглядит так. 
1.Удилище подбирается длиной 3-3,6 м с кастингом 40-80 г. 
2. Безынерционная катушка должна быть размером 3000-3500 с фрикционным тормозом и системой байтраннер. 
3.Толщина лески определяется размером предполагаемой добычи. Это может быть монолеска диаметром 0,25-0,3 мм (рыба весом до 5-7 кг) или плетенка с разрывным усилием свыше 7 кг. 4. Диаметр поводка должен быть меньше, чем у основной лески на 0,05-0,08 мм. 
5. Крючок должен соответствовать размеру приманки и весу добычи. Важно, чтобы он был сделан из качественной проволоки, а жало было острым. 
6. Размер и масса кормушки зависит от дальности заброса, а также от величины порции прикормки, которую требуется доставить в выбранное место.

Матчевая удочка
Любителям поплавочной ловли в августе лучше взять на водоем матчевую снасть. Благодаря наличию катушки и особому поплавку (Ваглеру) удастся подать приманку на расстояние около 40 м.

 Длина удилища составляет 4-6 м, оно должно быть оснащено пропускными кольцами. «Мясорубка» устанавливается большого размера 3500-4000 с широкой шпулей и фрикционом. Основная монолеска должна быть длиной 100-150 м и диаметром 0,3-0,4 мм. 
Для изготовления поводка используется отрезок (20-25 см) лески диаметром 0,25-0,28 мм. Размер крючка может достигать №3, а толщина его будет 0,7 мм.
 Матчевый поплавок подбирается грузоподъемностью 3-7 г, антенна должна выделяться на фоне водной глади.

Техника ловли
Техника ловли карпа зависит от выбранного способа ужения. Если рыболов взял с собой фидер или матчевую удочку, то сразу делается стартовый закорм. Для этого ставится крупная кормушка на фидер, чтобы быстрее доставить большой объем корма в точку ловли. Прикармливать рыбу при использовании матчевой удочки придется рукой. Для этого делаются крупные шары (размером с апельсин), которые нужно забросить максимально точно. После этого можно насаживать приманку и отправлять ее вслед за прикормкой.



2 комментария:

  1. А я ловлю в основном весной когда запрет на Спиннинг.
    http://fangbuchshimano.blogspot.de/search/label/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF

    ОтветитьУдалить
  2. У меня вопрос один - хотим с коллективом на рыбалку на Ахтубу в ноябре сюда: www.baza-ivuchka.ru.
    Как там в этом время погода и поклевка?

    ОтветитьУдалить

Присоединяйся!