Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 ноября 2019 г.

Безынерционная катушка в рыболовном мире

О ней все слышали, но далеко не все точно знают, что такое безынерционная катушка. А ведь это, без преувеличения можно сказать, один из самых востребованных и сложных элементов современной рыболовной снасти. Сегодня "мясорубка", как ее часто называют в рыболовной среде, применяется как для самых легких оснасток, так и для комплектования серьезной снасти. Итак, что такое безынерционная катушка и почему многие рыбаки их называют «мясорубками»? Так рыболовы стали называть еще советские безынерционные катушки за внешнее сходство с ручными мясорубками. Внешне они и правда, похожи, но только внешне. Безынерционные катушки для рыбалки имеют гораздо более сложный механизм, чем бытовые мясорубки. О том, как разобрать и собрать безынерционную катушку, знает далеко не каждый опытный рыболов.


Если не объяснять очень подробно, как устроена безынерционная катушка, и не слишком сильно углубляться в ее конструкционные и технологические особенности, можно сказать, что она состоит из следующих частей:

- Корпус с крепежной лапкой. Это основа всего устройства, которая обычно является литой формой из полимера или какого либо металла.

- Ротор с откидной дугой. Его приводит во вращение основной механизм. Дуга лесоукладывателя оснащена роликом, который служит для правильной укладки лески при подмотке. 

- Шпуля. На ней размещается и хранится основная леска или плетеный шнур. Выполняется она обычно из легких металлических сплавов или полимерных материалов.

- Ручка для придания вращательного движения механизму. Это, конечно, самое простое описание устройства безынерционной рыболовной катушки, есть в ней немало и других составляющих, призванных обеспечить ее функциональность в соответствии с требованиями рыболовов.

Это, конечно, самое простое описание устройства безынерционной рыболовной катушки, есть в ней немало и других составляющих, призванных обеспечить ее функциональность в соответствии с требованиями рыболовов.

Некоторые рыбаки, даже пользуясь ей, точно не знают, что именно значит – безынерционная катушка. Это название описывает физику схода лески с барабана. В таких механизмах при проведении заброса, барабан не вращается, а, следовательно, не обладает инерцией, леска сходит через торцевую часть неподвижной шпули. Существуют и инерционные катушки, в них леска сходит с вращающегося барабана, который, соответственно, инерцию в этот момент имеет.

Классификация безынерционок


Классификация безынерционных рыболовных катушек основана, в первую очередь, на разнице в их технических параметрах, которые зависят от предназначения механизма. Четких границ между классами нет, но есть явные отличительные признаки. По их предназначению, катушки принято делить на: 

Спиннинговые. 
Фидерные. 
Карповые. 
Троллинговые. 
Матчевые. 

Это наиболее понятная для рыболовов классификация безынерционных катушек. Рассмотрим каждый вид подробнее. 

Спиннинговые 

Как понятно из названия, они рассчитаны для оснащения спиннингов. Безынерционная катушка для спиннинга считается самой универсальной, пригодной для применения в некоторых других способах ловли. Передаточное число (качественный параметр, показывающий, сколько сделает оборотов лесоукладыватель за один оборот рукоятки) у них находится в пределах от 1:5, до 1:5.7.

Уделив немного времени для изучения всего разнообразия этих механизмов в любом рыболовном магазине, с хорошим ассортиментом, можно убедиться, что безынерционная спиннинговая катушка может предназначаться для оснащения как лайтового бланка, так и довольно серьезных и мощных спиннингов. Выбор безынерционной катушки для спиннинга, это всегда творческий процесс, который должен учитывать много различных факторов, от веса и размера приманки, до некоторых характеристик водоема, на котором будет ловиться рыба.

Фидерные

Это один из самых трудно определяемых видов, так как рыболовная безынерционная катушка для фидера должна соответствовать некоторым противоречивым требованиям. А именно – она должна иметь высокую скорость подмотки, что присуще легким механизмам, при высокой мощности. Впрочем, часто производители сами указывают на то, что данное изделие предназначено для фидера. 

Карповые 

Такие изделия отличаются повышенной мощностью для возможности борьбы с представителями этого вида рыбы. Также, безусловно, к карповым относится катушка безынерционная с байтраннером, дополнительным тормозным механизмом, позволяющим без потери и повреждения снасти ловить крупных карпов.

Троллинговые

Рыболовная безынерционная катушка для троллинга, это также очень мощный механизм, который должен позволить оперировать тяжелыми приманками и совершать силовые манипуляции снастью на течении. Но они не оснащаются байтраннерами. Их передаточное число обычно имеет значение 1:4.0.

Матчевые

Выбор безынерционной катушки для матчевого удилища всегда должен начинаться с определения ее веса. Небольшой вес изделия – первое требование к этим моделям, второе – высокая скорость намотки лески на барабан. Передаточное число для таких катушек должно быть не меньше 1:6, лучше 1:7. Быстрота и легкость, вот их основные достоинства, позволяющие работать с тонкой снастью и ловить приличную рыбу. Кроме этого, принято различать размеры безынерционных катушек по объему шпули. Этот параметр всегда указан на корпусе изделия и выражается в цифрах от 1000 до 4000 и выше. Данное обозначение показывает, что, например, самая маленькая безынерционная катушка, обозначаемая числом 1000, легко разместит на своей шпуле 100 м лески диаметром 0,1 мм.

Некоторые подвиды конструкции

Среди огромного семейства безынерционок, есть модель, которая отличается от других своим видом и конструкцией. Это, так называемая, закрытая безынерционная катушка. Устройство такой безынерционной катушки примечательно тем, что ее шпуля закрыта сверху защитным колпаком, который имеет в своей передней части, в центре, специальное отверстие для выхода лески. Такой вариант был разработан с целью, защитить от внешнего воздействия леску и механизм.

Выпускались они массово и, поначалу, приобрели огромную популярность. Но впоследствии, после приобретенного опыта, они стали не так востребованы, обнаружились их существенные недостатки, среди которых: 

Пропускное отверстие кожуха быстро засорялось и затрудняло полноценную эксплуатацию изделия.

Дальность заброса приманки, из-за существенной силы трения лески с краями выходного отверстия кожуха, значительно снижена.

Ограниченный объем барабана, который мог размещать необходимое количество лески только с максимальным диаметром 0.3 мм.

Кроме того, наличие защитного кожуха, значительно увеличивает массу изделия, а это часто неприемлемо для некоторых рыболовов. 

Еще одной разновидностью является безынерционная катушка с бесконечным винтом. Это уже особенность внутренней конструкции изделия, в котором, для обеспечения поступательного движения барабана, применен червячный механизм. При вращении ручки и наматывании лески, у такой катушки барабан ходит туда-сюда, обеспечивая тем самым равномерное, крестообразное ее распределение на шпуле. Впервые такой механизм появился на изделиях фирмы Shimano и, с тех пор, получил широкое распространение.

Основные эксплуатационные характеристики безынерционок

Рыболов должен представлять, как выбрать подходящую безынерционную катушку, принимая во внимание ее основные эксплуатационные параметры. О большинстве из них, о самых важных, нас информирует маркировка безынерционных катушек, наносимая на ее корпус, барабан, а также указываемая в ее паспорте. В частности: 

1. Передаточное число, о котором уже было сказано. Указывается в виде цифр: 5.3:1 или 4.7:1.  Наиболее скоростные, с передаточным числом от 5.5:1 и выше, применяют для ловли рыбы на поплавочную снасть, а силовые, с числом, например, 4.2:1 – для ловли спиннингом. 

2. Количество подшипников в механизме. Очень важный параметр. Чем больше подшипников, тем выше устойчивость и плавность работы механизма катушки, но тем больше ее масса и стоимость. Бюджетные безынерционные катушки редко оснащаются более чем тремя подшипниками, в то время как лучшая, дорогая безынерционная катушка, от известного производителя, может иметь механизм с 12 и более подшипниками. Поэтому всегда выбирайте компромиссное решение: катушка должна иметь большее количество подшипников за те деньги, которые вы готовы за нее отдать. Старайтесь не брать во внимание дешевые китайские безынерционные катушки с большим количеством подшипников, их низкая цена, почти всегда, соответствует их низкому качеству. 

3.Фрикцион. Фрикционный тормоз снижает высокую нагрузку с лески и с бланка при вываживании крупной рыбы. По месту расположения выделяют передний и задний фрикцион. Перед тем, как выбрать безынерционную катушку для спиннинга, определитесь с фрикционом. Для легкой оснастки обычно выбирают передний фрикцион, а для более тяжелой – задний. Также вы должны понимать, как можно отрегулировать катушку безынерционную с помощью фрикциона. Попрактикуйтесь. 

4. Размер шпули. Кроме размера, о котором уже было сказано, важен материал, из которого изготовлен этот элемент. Шпули делают из пластика (самые дешевые), графита и металлических сплавов. Хорошие катушки часто комплектуются двумя шпулями из разных материалов. 

Кроме того, можно заметить, что лучшие безынерционные катушки для спиннинга оснащаются очень удобными ручками, выполненными из приятных, эргономических материалов. Как правило, у всех безынерционок есть возможность переставлять ручки под удобную для рыболова сторону.

Примеры

Несколько примеров хороших безынерционок:
 DAIWA REVROS E 1500 A


Признанная в рыболовной среде катушка для лайтовой оснастки. Очень технологичная и недорогая модель с 4 подшипниками высокого качества. Передаточное число механизма 4.8:1, за счет облегченного корпуса, ее вес всего 225 гр. Большая, емкая шпуля позволит разместить 140м лески 0.2 мм. Одна из самых лучших моделей для ультралайта.

Shimano Catana 2500 FC


Качественная катушка, предназначенная для фидера. Имеет отличительную особенность – в ней есть система контроля лески, а также две скорости колебания шпули. Передаточное число 5.2:1, масса 260 гр. Комплектуется шпулями из алюминия и графита.

Shimano Rarenium 3000


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!