Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 25 ноября 2016 г.

Ловля щуки спиннингом поздней осенью

По окончанию октябрьского жора, когда щука бросается на любую приманку , ноябрьская ловля щуки на спиннинг может показаться мало добычливой и скучной , да еще нужно найти в себе силы и желание полоскать в ледяной воде свои приманки. Успех в ловли щуки спиннингом поздней осенью приносит понимание , где точно в это время года стоит щука ,а стоянки практически те же самые из года в год.


Места ловли щуки

Почему то многие считают, что в конце осени с похолоданием воды щука перемещается в глубокие ямы водоема. Это бывает не всегда . На крупных полноводных реках щука часто выходит на мелководья. Это затоны, обширные заливы, часто пещаные косы в хвостах крупных островов. На таких мелководьях собирается много разнообразной кормовой рыбёшки - густера, плотва, подлещики и эти стаи и посёт крупная щука. Если летом и щука, и ее корм сильно размазаны по акватории рек, то сейчас вся рыба собирается вокруг остатков подводной растительности. Плотность рыбы вокруг таких островков жизни может быть очень большой. Много щук стоит и в камышовых островках больших раскатов и заливов, причем стоит она в самых непроходимых дебрях, в которых спиннинговая ловля в принципе невозможна. И только в сильно ветренную погоду, когда камыш ходит ходуном, "жаба" из него выходит и устраивает засады вдоль его кромки. А уж тут-то ее ловить одно удовольствие, лишь бы волна была не очень сильной - от рыбалки нужно получать не морскую болезнь,а удовольствие. Вся беда в том, что при сильном ветре, при котором щуки выходят из камышовых полей, волна тоже сильно поднимается.


На средних реках, шириной менее 100 м., рыба в это время года держится вокруг непролазного коряжника. Бывает, что несколько сотен метров русловой ямы пустует, а несколько затопленных деревьев поблизости просто набиты щукой. Коряжник найти не сложно. Обычно они находятся на крутых поворотах реки, обрывистые берега которых поросли лесом. Каждую весну, в половодье, берег подмывается водой и очередная порция "дерева" попадает в реку. А при наличии на акватории сильно глубоких ям глубже 11 м - щуку стоит искать уже в них. Если в береговой зоне реки есть затопленный камыш, какая-то часть щуки может находится и в нем, вот только размер такой щуки почти всегда оставляет желать лучшего. С предустьевых участков малых и средних рек щука чаще всего скатывается в большие реки. Вода там кормовая база лучше и теплее.

В замкнутых болотах и пойменных озерах щуку найти проще всего. Там ей попросту некуда уйти, особенно в эту пору, когда уровень воды очень мал. Особенно большие уловы щуки бывают именно в пойменных прудах с мак-ной глубиной менее одного метра, оставшихся после весеннего разлива рек. Во время разлива в них заходит большое количество щуки на нерест вместе с огромным количеством белой рыбы. В последствии какое то количество щук уйти в основной водоем не успевает, а остатки молоди и бели этой весны составляют ей хорошую кормовую базу на все лето.

Как раз к осени пища заканчивается и голодная, злая и замерзающая,в прямом смысле, ведь зимой такой водоем чаще всего промерзает до самого дна щука с сумашествием бросается на все что плывет. Мыши, лягушки и другие щуки меньшего размера - на все идет можно сказать настоящая охота. Держится щука обычно в самом центре водоемчика, на максимальном удалении от берега. Чем холоднее погода, тем активнее клев, самый пик которого наступает на момент, когда с утра водоемчик покрывается тонким льдом, а к обеду открывается от тепла еле греющего осеннего солнца.

Растительности в болоте на эту пору очень мало, прозрачность воды отличная, и щука бросаются за нашими приманками с большого растояния более двадцати мет. - атаки всегда хорошо видны по заметной килевой волне. Такая ловля щуки очень захватывающая и эмоциональная, особенно когда на одну блесну бросаются одновременно по две, а то и по три щуки. Не удивляйтесь, но в таких заливных прудиках есть большой шанс поймать трофейную щуку, а двух - трехкилограммовые щуки ловятся вообще очень часто. С главными местами ловли щуки поздней осенью вроде в 2-х словах разобрались, теперь можно немного расказать и о приманках для ловли щуки поздней осенью.

Колеблющиеся блесны

Старые знакомые колебалки сейчас выходят на первое место. С помощью колеблющихся блесен можно одинаково с успехом ловить щуку и в большом заливе полноводной реки, и в маленьком болоте. Лучше всего показали себя крупные, но легкие колеблющиеся блесны, те, которые при быстрой проводке не входят в штопор, а при медленной - медленно переваливаются с боку на бок. Очень хороши в работе блесны "Черноспинка", "Атом". Настоящий хит - американские блесны Williams длиной 90мм. Стоят они дорого (покрыты серебром и даже каким-то техническим золотом), но отрабатывают на все 100 процентов.Хороших результатов можно добиться с колебалками Kuusamo (Professor 18 гр.), Luhr Jensen (Модель Tony`s). Техника ловли на колеблющие блесна проста - блесна с громким шлепком кладется на границе травы (камыша) и чистой воды, немного заглубляется и довольно быстро подтаскивается движением спиннинга. Колебалка атакуется щукой либо в момент свободного падения, либо во время ее быстрого ускорения. Внимание щуки привлекает звук падения блесны, а ее быстрая проводка и вовсе выводит ее из равновесия - атака следует незамедлительно. Если поклевки не произошло, вы спокойно выбираете слабину лески и продолжаете проводку катушкой. Во время этой фазы вероятность поклевки ниже, но ждать ее стоит всегда. Чем разнообразнее вы ведете колебалку, тем вероятнее атака щуки. Чередуйте ускорения с замедлениями, остановите подмотку, дайте блесне немного попланировать в толще воды - и вы добьетесь успеха.

В небольших озерцах, дно которых покрыто отмершей травой, опавшими листьями и другим мусором, лучше использовать колеблющиеся блесны в незацепляющемся исполнении - с металлическими усиками, прикрывающими крючки. В этом случае вне конкуренции незацепляйки от Kuusamo с жестко вмонтированным двойным крючком и китайские подделки под них, причем иногда китайский вариант работает лучше. При покупке подделки в 1-вую очередь обращайте внимание на качество крючков. Я видел несколько вариантов китайцев как с крючками отвратительного исполнения, так и с фирменным двойником Mustad. В любом случае жала крючков необходимо немного отогнуть наружу, увеличив тем самым зацепистость. Если у вас есть тяга к самоделкам, попробуйте передвинуть двойник ближе к середине блесны - так количество результативных поклевок (а это беда всех незацепляек) еще более возрастет. Из других фирм можно отметить американские незацепляйки Eppinjer. Если травы немного, можно применять обычные колебалки, заменив родной тройник более тонким - с ним проще "продергивать" приманку.

Говоря о колеблющихся блеснах, нельзя не упомянуть о знаменитом Кастмастере. Этот спиленный наискось пруток подходит не только для сверхдальнобойной ловли жереха, но и отлично "выкашивает" "болотную" щуку. Очевидно, щуку привлекает своеобразная рыскающая игра этой блесны и издаваемые при этом низкочастотные колебания. В классических щучьих болотах реально провести только модели весом 10,5-14гр., более тяжелые блесны просто скребут дно, собирая весь мусор. Даже 10гр. Кастмастер приходится вести быстро, высоко задрав кончик спиннинга. Казалось бы, проводка не оптимальна для щуки, классические колебалки должны работать лучше, но, тем не менее, щука отлично берет эту мелкую блесну, предпочитая ее многим другим. Бывает, на другие виды спиннинговых приманок спиннингист за целый день видит 1-4 поклевки, а на Кастмастер имеет по выходу почти на каждый заброс. Этот феномен уже известен многим щукарям и в их коробочках навсегда прописались эти неподходящие, на первый взгляд, для щуки блесны. Самая уловистая проводка - волнистая, иногда с микроостановками.

Резина и джиг


Ловля щуки классическим джигом лучше подходит для рыбалки в средних и больших реках. Нормально обловить русло реки, закоряженный свал или глубокую яму у вас получится только при использовании джиг-головок или чебурашек приличного веса и крупной резины неярких расцветок. Какая это будет резина - виброхвосты или твистеры - не имеет большого значения. Одинаково хорошо работают твистеры Sandra самого большого размера, такие же крупные модели твистеров Relaks, виброхвосты Salt Shaker и Mann`s Spirit длиной 12см. Sandra и Salt Shaker лучше всего срабатывают на джиг-головках, лишняя свобода тела им на пользу не идет, а вот вся остальная резина применяется только на шарнирной оснастке двойник-чебурашка. Проводка чаще классическая, подмотка - пауза, но с большим, чем летом, количеством оборотов катушки. В холодной воде легкие джиговые головки иногда приносят даже больший успех, чем тяжелые. Все-таки хэви-джиг - это ловля большей частью активной рыбы, хотя и не без исключений. Большая Sandra, например, лучше работает с весами около 30гр.

В корягах большой успех приносит американская съедобная резина YUM Wooly Curltail на крупном офсетном крючке. Эта ребристая абракадабра может выручить и в травке, где она используется на офсетнике без дополнительной подгрузки. Собственный вес резины крупных размеров более 14 грамм позволяет выполнять заброс без проблем.

Попперы и воблеры

Удивительно, но иногда обычный поппер просто творит чудеса. Вот-вот лед встанет, травки почти не осталось, а щука с жадностью берет эту шумную приманку, применяемую обычно в разгар лета. Проводка, конечно, не такая агрессивная как всегда, но все равно странно. Вне конкуренции для такой ловли Duel 3D Popper. Он и летит отлично, и булькает как надо.

Также по озерам отлично работают и мелководные воблеры Duel Hardcore модификации 0 и 1. Вот с ними-то как раз все очень просто. Забросил и тащи. Иногда полезно делать остановки проводки. Родные тройники лучше заменить более прочными. Среди других воблеров можно отметить Rapala Husky Jerk 14сантиметров. Его ведут рывками с паузами до 3 сек.

Вертушки

Из огромного многообразия вертушек выделить можно всего лишь несколько моделей. В первую очередь это, конечно же, Mepps Lusox номер 2 и 3, а также Long номер3 этой же фирмы. Больше и на ум-то ничего не приходит. Вообще, вращающиеся блесны - это больше летние приманки. Поздней осенью они почти всегда проигрывают колеблющим блеснам и резине. Если вы ярый фанат вертушек, стоит попробовать сверхмедленную проводку "Люсокса" вдоль стенки камыша или над корягами, если они не очень глубоко. А вообще - не зацикливайтесь на чем-то одном. Постоянный облов новинок среди приманок и эксперименты с проводкой могут принести успех в самом неожиданном месте и в самом необычном сочетании.

1 комментарий:

Присоединяйся!