Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Ловля карася в апреле

Наконец-то пришли первые весенние деньки. Исчезает последний лед, приближается время рыбалки на открытой воде. И поэтому разговор пойдет о ловле карася в апреле.
Как раз к этому месяцу карась «просыпается» и отходит от зимнего оцепенения. И теперь самое время подыскать место для клева.


Существуют места, где карась клюет ежедневно и в определенное время суток. Такие стоянки карася вы найдете в крупных заливах. На огромной акватории залива можно наблюдать интереснейшую картину - в нескольких метрах от береговой линии находится стоянка карася, а чуть в сторону – и там уже клюет мелкая плотвичка. И все это на одинаковом расстоянии от берега.
Карась предпочитает спокойные участки залива. Эта рыба держится возле буйной водной растительности. Но если водоросли видны над поверхностью воды, вероятнее всего, что карася там не найти. В таких местах обычно обитают косяки белой рыбы.
Приманки
Здесь рыболовам предстоит поиск приманки, потому что где-то карась предпочитает червей, а где-то – только мастырку (манка, горох и вода). От хлебного мякиша и перловки надо отказаться. Если карась не клюнул на мастырку, то любые другие приманки тем более не привлекут его.
Переходим к снасти
Ловить карася предстоит у самого дна, поэтому частая смена глубины нам не грозит. Лучше всего применить так называемое "глухое" крепление поплавка, который требует особого внимания. Карась клюет очень осторожно, поэтому чувствительность поплавка должна быть максимальной. Лучше всего использовать поплавки из перьев - гусинковые. Они достаточно хорошо заметны на расстоянии 15 метров, а светлый цвет не настораживает рыбу. Крючки № 3 и № 5 должны быть хорошего качества, чтобы тяжелая рыбина не ушла с крючка. А по утрам таких сходов случается по несколько раз за рыбалку. К грузилу единственное требование – чтобы оно было неприметное.
Собственно рыбалка
Подыскивая стоянку карася, надо обратить внимание на обширную поросль водорослей. Как правило, он обитает именно там.
Большое значение в процессе рыбалки имеет подкормка, в качестве которой можно использовать перловку, панировочные сухари, определенные смеси и т.д. Но будьте осторожны с количеством - не переборщите! Сразу бросайте прикорм, а затем приступаете к разматыванию удочек. И уже через полчаса прикормка даст о себе знать улучшением поклевки.
Клев карася в апреле достаточно блеклый и даже не интересный. Сначала поплавок замрет неподвижно. Затем начнутся движения, практически не видные глазу. Поплавок начинает водить из стороны в сторону. И только после нескольких минут томительного ожидания поплавок наконец-то поплывет в сторону. Тут-то и надо делать подсечку. На потопление поплавка не рассчитывайте. Его не будет.
Это и есть основной неприятный момент, связанный с ловлей апрельского карася. Но все это компенсируется величиной пойманной рыбы. К тому же вся приманка находится на дне, а это значит, что рыбная мелочь вряд ли попадется к вам на удочку. После нескольких рыбалок вы определите время наилучшего клева. И впредь сможете ловить карася стабильно.
Отмечено, что лучший клев, а также и рекордные экземпляры попадаются примерно с 7 часов утра. Но это при условии, что прикорм сыпать с вечера.
И все же достаточно часто подводят крючки. При подсекании тяжеловесной рыбы удается порадоваться всего нескольким секундам борьбы и... вытащить пустой крючок. Помните о том, что губы карасика нежные и при резкой подсечке можно ему их повредить. Потому пусть крючки будут качественными, а опыт в вываживании вас не подведет.
Удачной рыбалки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!