Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 3 апреля 2015 г.

Ловля щуки весной

Ловля щуки весной, без преувеличений, является самой добычливой за весь сезон открытой воды. С наступлением первых чисел марта, даже если большую часть воды все еще покрывает лед, щука выходит на активную кормежку. Бросается щука буквально на все: воблеры, твистеры, виброхвосты, вертушки и колебалки, поролон, живую рыбу и т.д. Первые мартовские числа идеально подходят для пополнения своей щучьей трофейной коллекции. Ведь этот период характерен не одним только активным клевом. В начале марта попадаются наиболее крупные, трофейные щуки, для поимки которых летом придется изрядно постараться. Начало весны – не время для экспериментов. Учитывая активный щучий клев, и довольно холодную в это время погоду, не стоит пытаться поймать щуку зимними снастями, и уж тем более донкой. Единственный способ отложить в памяти отличную щучью рыбалку – это ловля щуки на спиннинг, с применением искусственных приманок. Вот об этом мы и поговорим.

Весенний период жора, к сожалению, непродолжителен, к началу апреля щука повсеместно уйдет на нерест. После нереста клев возобновится, но это уже будет другая щука – апатичная, часто вялая рыба будет лишь в солнечную погоду демонстрировать нечто похожее на преднерестовый жор. А в начале же марта щука активна. В это время щуки уже вынашивают икру, что отражается на их предпочтениях в еде. Щуки в это время не бросаются на крупную рыбу. Для ловли щуки используются исключительно мелкие приманки – 3-5- сантиметровые воблеры, таких же размеров твисттеры, виброхвосты и блесны. И чем дальше, тем реже щука будет бросаться на 5-сантиметровые приманки. Поэтому, отправляясь в магазин, выбирать нужно небольшие приманки, не превышающие 3-4см в длину.

Где искать преднерестовую щуку? В каждой реке щуки имеют специальный, годами проторенный маршрут к нерестилищам. Нерестилища также используется из года в год одни и те же. Знание таких маршрутов облегчает рыболову задачу – в каждом перспективном месте можно ежедневно ловить щуку. Если же маршруты незнакомы, приходится самостоятельно облавливать все перспективные участки. Очень часто преднерестовую щуку можно найти возле крупных коряг в тихих, небольших заливах и заводях. В основном русле это могут быть любые места – крупные коряги, граница водорослей, заросли старого камыша, различные подводные кустики, топляки, и прочие места, возможные для использования в качестве укрытий. Весной все же стоит отдавать предпочтением заливам и заводям – щука предпочитает не задерживаться долго в основном русле реки. Причем, чем тише и неказистее кажется заливчик или заводь, тем больше здесь вероятность встретить щуку. Мне куда чаще удавалось ловить щук именно в мелководных, закоряженных, на половину покрытых льдом заводях, нежели в больших, чистых и красивых заливах.

Снасти. Необходимо 2.5-4–метровое твердое удилище, желательно с мягким кончиком, так называемого, «быстрого строя». Благодаря мягкому кончику лучше чувствуется снасть, лучше контролируется приманка, но мягкой «палкой» твердую, усеянную зубами щучью пасть так просто не просечь. Поэтому – твердое удилище с мягким кончиком. Удилище оснащается легкой безинерционной катушкой, желательно с запасной шпулей. Обязателен мощный фрикцион, легкий сход лески, качественная бесшумная подмотка, а силовые качества весной можно и обойти вниманием. На катушку наматывается качетсвенная мононить диаметром 0.3 -0.4мм. От плетенки лучше отказаться, так как удар ей по пальцам на морозе равносилен по болевым ощущениям порезу. Приманки – любые, но стройные и компактные. Но на леску их стоит крепить посредством вольфрамового поводка – порой щука предпочитает атаковать приманки в голову, и во время атаки зубами перекусывает леску.

Ловля щуки на спиннинг. Найдя перспективный участок, забрасываем приманку и осуществляем равномерную проводку в быстром темпе. Рыбачить часто приходится на мелководьях, и шансы зацепа довольно велики. Плюс, как показывает практика, редко возникает необходимость в медленной или ступенчатой проводке. Если щука на данном участке есть, то она схватит и быстро идущую приманку. Весенняя подсеченная щука на удивление плохо сопротивляется. Мне часто приходилось вытаскивать щук, словно бревна – никаких рывков, разворотов, и прочих сюрпризов, так и подплывала до самого берега. Последнее правило – щук по одиночке не бывает. Если нашли одну щуку, то обязательно там же найдете и следующую. Под одной корягой мне удавалось вылавливать от 2 до 6 щук, причем весьма неплохих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!