Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 26 июня 2015 г.

Ловля линя в июне

После нереста, который обычно бывает в начале июня, линь обретает свои характерные черты: осторожность, граничащую с подозрительностью и разборчивость в пище.

Говоря о лине, как и о любой другой рыбе, нужно учитывать конкретные условия лова. Все-таки повадки линя в реке отличаются от повадок линя, обитающего в неглубоком, заиленном водоеме. 




Где линя можно найти?

Речной линь в июне перемещается по водоему, используя как средство маскировки водные растения. Хищник вкусное линевое мясо любит. Значит, при наличии несильного речного течения линя в это время года нужно искать на относительном мелководье в зарослях водорослей, в местах, где на дне лежит неглубокий ил. 

В речных заливах, особенно, если в прибрежной зоне присутствуют водные растения, линь держится на границе открытой воды и водной растительности. Там его и следует искать. Здесь он держится любых возможных укрытий, начиная от ям, и заканчивая затопленными растениями. 

В крупных озерах, прудах и водохранилищах, где водится хищник, линь держится камышей, питаться выходит на прогретые участки водоема, демонстрируя феноменальную осторожность, а потом возвращается в свои укрытия.

Заросшие пруды – линевый рай. Там есть, где линю укрыться от хищника. Там он выбирает для питания любые неровности дна, даже если это ствол, возвышающийся над глубоким дном.

Лучше всего июньский линь чувствует себя в неглубоких, прогреваемых летним солнцем водах карьеров и прудов, где хищник отсутствует как класс. Таких водоемов немного. Но там линя много. В таких водоемах конкурирует с линем только карась. А линь часто перенимает у карася стайный образ перемещения по водоему. В других водоемах линь либо питается в одиночку или перемещается по водоему в паре.

На что ловят линя в июне?

Ловить линя в июне можно как на растительные, так и на животные насадки. Во многом выбор приманки похож на лотерею, особенно, если выбираешься на незнакомый водоем. Но универсальной насадкой всех времен и народов, предназначенной для ловли июньского линя, является земляной червь.

Земляному червю нужно посвящать оды и ставить памятники. Настолько это отличная наживка. Но линь – особенная рыба. Он предпочитает «знакомого» червя. В водоемах, на берегу которых выпасают скот, линь никогда не будет брать на калифорнийского червя, подлистника или белого земляного червя. Только насадив «навозника», можно поймать хорошего линя. Это правило срабатывает для любых водоемов. Выбирать насадку нужно из того, с чем линь сталкивается хотя бы периодически.

Червь в сочетании с зерном перловки или пшеницы – типично летняя насадка. В это время линь переходит на растительную пищу. И сочетание червя с зерном линь принимает благосклонно. Во второй половине июня линь уверенно клюет на растительные насадки, хотя наиболее крупные экземпляры все-равно попадаются на червя и различные «бутерброды».
Прикормка.
Без привады и прикормки ловля линя лишена определенности, точнее, нет уверенности в улове. Слишком много эта рыба перемещается. К какому-то определенному месту ее необходимо привлекать. Для того, чтобы хотя бы часть прикормки досталась линю, необходимо насытить прикормочную смесь крупными фракциями. Даже куски червя должны быть достаточно большими, чтобы их не могла проглотить мелочь, которая приходит на прикормку первая. Рецепты прикормки – отдельная тема, увы, привязанная к особенностям определенного водоема.

Какими снастями ловят линя в июне?

Июнь – месяц, когда линя можно ловить практически любыми снастями, которые используют для ловли белой мирной рыбы. Наиболее эффективной, наверное, будут разновидности поплавочной оснастки. Хотя линь замечательно попадается на все варианты доночной оснастки.

Июнь – идеальный месяц для ловли линя. И не воспользоваться этим никак нельзя.

1 комментарий:

  1. Хороший вариант поехать на рыбалку на Ахтубу в июне http://www.baza-ivuchka.ru/ribalka-na-ivushke/35-r - есть отличное место - база "Ивушка".

    ОтветитьУдалить

Присоединяйся!