Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 3 декабря 2015 г.

Лещ на фидер в декабре

Благодаря своей универсальности, ловля на фидер сейчас стала использоваться повсеместно, вытесняя даже классическую донную ловлю.Благодаря тому, что фидерную снасть используют как в недвижимой воде, так и при сильных течениях. А будете ли вы рыбачить с лодки или с берега, выбирать вам, ведь ловля леща на фидер в декабре возможна при любом варианте, главное, чтоб не было ледяного панциря.


Обитает лещ в эту пору по глубоким ямам, на выходах из них, возле бровок. Конечно, проще воспользоваться помощью эхолота, но если у вас нет этого не совсем доступного в ценовой политике прибора, то можно попробовать найти донные углубления проверенными методами, и тогда ловля леща в декабре на фидер пройдет просто великолепно. Итак, обычно вначале берег и дно, совпадают по своему рельефному содержанию.

Если берег пологий, то и глубина прибывает постепенно.

Если же берег крутой, отвесный, то и глубина начинается резко. Значит, с большой долей вероятности здесь существуют ямы и бровки. Тут и начинаем лов. Берем леску большого диаметра, на нее цепляем округлое грузило и закидываем как можно дальше. Проводим по дну и отмечаем, где находятся ямки. Здесь мы и будем ловить леща.

Ловля леща на фидер в декабре требует небольшой, но прикормки. Прикормка для рыбалки в стоячей воде отличается составом от ловли в водоеме с течением. Покупая в магазине прикормку для леща, вы получите готовую смесь без возни.

Если же вы предпочитаете изготавливать прикормку собственноручно, то помните, лещ любит чтоб прикормка привлекательно пахла. Поэтому не жалейте ароматизаторов. Прикормка на течении должна быть плотной, долго не размывающейся, а вот в недвижимой воде используют рыхлую прикормку.

Состав прикормки

Кукурузная мука для связки, отруби для рыхлости, слегка недоваренная зерновая смесь, хорошо промытая несколько раз для сохранения рассыпчатости. Ароматизатор – кориандр, анис, ванилин, жмых или поджаренные подсолнечниковые семечки.

Для ловли в стоячей воде ароматизатора положите меньше, чтоб не отпугнуть леща. Для создания мути часто примешивают сухую молочную смесь, ведь именно мутное облачко зачастую бывает самым привлекательным из ингридиентов во всей прикормке.

Снасть для ловли леща на фидер в декабре отличается от того, откуда вы решили ловить. Если это берег, то удилище должно составлять 3-4 метра в длину. Если же с лодки, то подбирается по весу кормушки, 90 гр. бывает вполне достаточно. Вершинка зависит от погодных условий. Чем они хуже, тем жестче она должна быть.

Если же стоит безветрие и тишина, то вершинка должна быть с повышенной чувствительностью. Катушка с 100-150 метровой леской, иметь оснащенность антиреверсом и задним фрикционом и размером соответственно 2500-4000. Плетенка от 0,12 до 0,16 мм, а поводок 0,2мм. Крючки берутся №№14-10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!