Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 1 декабря 2015 г.

Волчья

Волчья (укр. Вовча) — река на Украине, протекает по территории Донецкой и Днепропетровской областей, левый приток реки Самары. Длина реки — 323 км, площадь её водосборного бассейна — 13 300 км². На реке расположен город Павлоград, посёлки городского типа Васильковка, Покровское. Впадает в Самару в Кочережском лесу Павлоградского района.


Существует полемичная (не являющаяся общепризнанной) точка зрения насчёт правомерности применения названия Самара к участку от впадения Волчьи до устья. С точки зрения гидрологии принято считать, что менее полноводные реки (притоки) впадают в более полноводные. Ситуация такова, что в месте слияния Самары и Волчьей расход воды в Волчьей превышает расход воды в Самаре. Таким образом, Волчья более полноводна, в связи с чем можно считать, что не Волчья впадает в Самару, а Самара в Волчью, которая, в свою очередь, далее впадает в Днепр.

Гидроним

Происхождение названия окончательно не доказано. Существует несколько гипотез.

Одна из них выводит ее от волока. В прошлом из Днепра через Самару и ее притока Волчью и далее волоком до р Кальмиуса, а ею к Азовскому морю водили челны баржи, струги.

Существует еще одно объяснение названия, а именно: в XII веке на берегах этой реки жила половецкая орда по имени Бурчевичи (от тюркского «волчья»). Своими покровителями (тотем) орда считала степных волков. Вполне возможно, что река получила свое название от этой орды, а затем то наименование приобрело другое семантического значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!