Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 14 марта 2015 г.

Ловим весеннюю щуку


Рыболовная жизнь показывает, что стабильные уловы у тех рыбаков, кто ловит «не совсем так, как все». Зачастую это и есть главный секрет успеха рыболова – вера в себя и свою снасть, четкое понимание, где и как пускать ее в дело. Весной при ловле щуки многие спиннингисты делают шаг в сторону от канонов классической ловли. Именно в весеннюю пору вода выходит на речные поймы, и ловить щуку становится довольно непросто среди подобного моря. Водой заливаются прибрежные кусты и деревья, а в эти коряги устремляются и щуки, находя там отличные места для засад и укрытий. По густым древесным завалам ловить хищницу спиннингом очень сложно из-за бесконечных зацепов. Но рыболовы все же пробивают даже самые густые завалы в отвес. Чаще всего используют джиговые головки с твистером или риппером, периодически опуская-поднимая приманку, заставляют ее играть по вертикали. Последние пару лет подобным образом ловят и цикадами. Главное достоинство способа – количество зацепов на порядок меньшее, чем при обычной спиннинговой проводке, а поклевок предостаточно. Приемы игры во многом схожи с теми, которыми ловят отвесной блесной: плавный подъем приманки на 60-70 см от дна, сброс на исходную позицию, небольшая пауза и т.д. Но часто движение вниз делается на натянутой леске – приманка опускается медленно, и в таком случае резина продолжает соблазнительно играть.

 Многие спиннингисты считают, что для ловли в отвес лучше подходят не рипперы, а твистеры, причем небольших размеров, с узким, хорошо играющим хвостом. Свое мнение они обосновывают тем, что твистер несколько лучше риппера играет по вертикали. Большой смысл в применении именно небольшого твистера. Ведь у крупного при вертикальной игре хвост довольно часто захлестывается или накалывается на крючок, и приманка перестает играть. С небольшими 

 твистерами такие неприятности случаются намного реже. Ловля в отвес идет параллельно с традиционным спиннинговым забросом: где обычная проводка справляется, ловит она, где нет, на помощь приходит отвес.

 Весной рыболов действует по обстановке. А обстановка бывает разной. К примеру, встречаются места, где действует старое правило универсального рыболова: где щуку не ловят спиннингом, там реальнее всего поймать ее на живца. Часто многие классные «щучьи берлоги» облавливаются спиннингом поверхностно, так сказать, для очистки совести. А живец способен на супертрюк – «отстояться» какое-то время на одном месте перед носом у хищницы, и лишь затем следует уверенная поклевка. Поэтому у опытного рыболова весной два удилища: одно спиннинговое - традиционное, второе – удилище с поплавочной живцовой оснасткой. Когда выполнить нормальную спиннинговую проводку не получается, берут в руки поплавочную живцовку. Живец на длинном 6-7 метровом удилище опускается в перспективную точку и время от времени рыбку медленно подтягивают на десяток-другой сантиметров и возвращают на исходную. Именно на таких подтяжках щучья поклевка бьет молнией в руку. Применяется как катушечная снасть, так и глухая –


 так называемый поплавочный мах. У катушечной снасти свои достоинства: просто регулировать спуск живца, значительно легче вываживать крупную щуку, а при необходимости можно сделать обычный спиннинговый заброс или проводку.

 Для ловли весенней щуки даже зимние ставки идут в ход. Стойка ставки изолентой приматывается к прочному сучку ветки дерева, склонившегося над водой, или же к тычку, забитому в дно. Применение ставки по открытой воде не только необычно, но и очень полезно для ловли – «выстрел» флажка виден издалека, что позволяет оперативно контролировать ход рыболовных событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!