Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 14 марта 2015 г.

Рыбалка весной. Ловля щуки в ручьях

Весной ручьи первыми из водоемов освобождаются от оков льда. А значит, и по окончании половодья в первую очередь вернутся в свои берега именно ручьи. В это самое время, когда вода в ручьях становится светлее, можно рассчитывать на удачную рыбалку.



 Период весенней ловли щуки в ручьях (в тех местах, где это не запрещено законом) длятся с марта по май. Приятная особенность ловли щуки в марте – отсутствие навязчивых комаров и других неприятных летающих насекомых, а также береговых зарослей.

 Весной щука может преодолеть приличное расстояние, устремляясь в ручьи для нереста, вплоть до нескольких километров. По окончании икромета, основная часть щуки стремится в обратный путь, вниз по ручью к большой воде. Оставшаяся рыба вернется в свои водоемы только поздней осенью.

 Было бы неправильным считать, что ручьи для щуки – это всегда временное место для нереста. Есть рыба, которая живет в ручьях постоянно – оседлые щуки. Оседлые щуки, как по

 количеству, так и по размеру уступают пришлым хищницам. Бывает, что постоянные обитательницы ручьев, отличаются от непостоянных и окрасом. Соответственно в апреле, благодаря зашедшей в ручьи щуке, можно рассчитывать на гораздо более увесистый улов, чем в марте. Однако, если вы удите щуку в изолированном участке ручья, размер особей будет меньше из-за недостаточного количества корма.


 Средняя глубина ручьев, при характерной ширине полтора-два метра, составляет 30-50 см. В омутах примерно от 70 см. до 1 метра. Большое количество разных видов рыбы можно встретить на мелководных разливах ручья, которые достигают в диаметре до 10 метров. Не является исключением и щука – она тоже любит такие места.

 В качестве приманки для весенней ловли щуки эффективней всего использовать воблер. Леску лучше ставить прочную, так как весенняя хищница, попавшись на крючок удачливого рыбака, будет сопротивляться изо всех сил, отстаивая свои права

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!