Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 мая 2015 г.

Рыбалка на щуку в мае

Рыбалку на щуку весной хорошо выполнять облачными тихими днями на небольшой речке, уже очистившейся от талой воды. Ловить щуку на спиннинг можно через одну-две недели после нереста.

Тихая, облачная погода обычно наступает в первую половину мая. С самого рассвета и до полного наступления темноты щука хорошо ловится, потому что в это время она активно ищет корм. Именно день является самым продуктивным временем для ловли щуки в мае.

А ночью клев, как правило, затихает. Но рыбалку на щуку в мае все-таки необходимо проводить с учетом наличия своего «клевого» расписания ловли щуки на конкретном водоеме.

По окончанию нереста щука обычно голодная, поэтому находится в полной готовности съесть множество рыбок, которые проплывают мимо устроенной щукой засады. В такое время щука обычно лучше клюет на живца, чем на искусственную приманку.

Чтобы добыть живца для рыбалки на щуку в мае, можно пользоваться мотылем или небольшим опарышем. Для ловли живца на щуку лучше использовать места с отсутствием течений. Ловить необходимого живца можно с помощью обыкновенной поплавочной удочки.

Для ловли живца лучше пользоваться маленькими крючками от двадцатого до двадцать второго номера и леской толщиной 0,15 – 0,18 миллиметров. Осуществить хранения живца весной не составляет особого труда, но необходимо выполнять частую смену воды в емкости, где хранятся рыбки. Не стоит также забывать живцов на открытом солнце, чтобы они не перегрелись.

Самыми лучшими живцами для рыбалки на щуку в мае рыболовы считают ельца, уклейку, плотвицу, подлещиков. Немного хуже щука клюет на маленьких карасиков и окуньков, а также на голавликов. При ловле щуки в мае не стоит в качестве живца использовать ершей или линей – опытные рыболовы считают их плохими живцами.

Весной щука активно передвигается по водоему и всегда обязательно натыкается на приготовленную приманку, даже при условии сильного паводка или падения уровня воды. Сложность ловли щуки в мае заключается в том, чтобы вынуть очень активную рыбу из воды, потому что щука начинает нереститься в возрасте трех лет, и вес ее в это время составляет уже примерно один килограмм. Поэтому для успешной ловли щуки в мае необходимо пользоваться соответствующими снастями.

Лучше всего при рыбалке на щуку в мае пользоваться двухметровым спиннингом, леской от 0,27 до 0,35 миллиметров, металлическим поводком длиной десять сантиметров, одинарным или двойным просторным двадцатимиллиметровым крюком, грузилом типа «оливка» от десяти до двадцати граммов и соответствующим поплавком.

Перед началом рыбалки на щуку в мае лучше выполнить несколько забросов для выяснения состояния рельефа дна в выбранном месте водоема. Щуки обычно не любят мест со стремительным течением, поэтому предпочитают скрываться на участках водоема, где потоки весенней воды вымывают углубления. В таких местах, как только живец начинает приходить в себя и проявлять активность, щука тут же кидается на него.

Очень хороший и удачный вариант ловли щуки в мае состоит в том, что рыболов ведет приманку на расстоянии пятидесяти-семидесяти сантиметров от дна водоема. Для этого при погружении лески в воду рыболовы пользуются методом счета. Например, при первом забросе лески можно досчитать до десяти, в следующий заброс уменьшить счет на два (было десять, стало восемь).

При ловле щуки в мае положение удилища необходимо выдерживать на одной линии с используемым шнуром, что значительно уменьшает нагрузку во время рывка. Поклевка щуки передается на удилище мощным ударом, и по силе удара сразу можно судить о размере щуки. Сразу после поклевки не стоит подсекать щуку, необходимо выдержать время, чтобы рыба заглотила живца.

Во время рыбалки в мае на щуку при поклевке крупной рыбы щука обычно начинает тащить живца от берега в глубину. В таком случае необходимо делать подсечку через две-три секунды после поклевки. Небольшие щуки ведут себя несколько по-другому – они сначала плывут к берегу или вдоль берега. Для подсечки такой щуки необходимо выждать десять-пятнадцать секунд, а потом уже вынимать из воды.

При выполнении вываживания во время ловли щуки в мае рыбу нужно очень плавно подавать к берегу, не давая щуке возможности делать «свечки», иначе щука может сойти с крючка. После того, как щуку уже подвели к берегу, нужно достать ее с помощью предварительно подготовленного сачка. Крупную щуку лучше доставать из воды багром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!