Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 мая 2015 г.

Майский жук и его личинка - незаслуженно забытая насадка

На что ловят сегодня рыбаки-горожане поплавочной удочкой? Копать червей не нужно или разводить самостоятельно опарыш (а можно ещё и покрасить опарыша). Все можно купить в рыболовном магазине или у «бабок-дедок» на базаре. Разучились, а вернее — разленились «добывать корм» для рыб рыбаки! А ведь сезон майского жука уже начался и продлится где-то до конца июня. На эту жужжащую наживку можно поймать довольно крупную рыбу: язь, жерех, голавль, сом, а иногда и судак.



Легче всего майского жука ловить, естественно, в мае. Собственно, «ловить» — это громко сказано. Скорее собирать. Можно рано утром (до восхода солнца): ударил тяжелой палкой по стволу дерева (клен, липа, дуб) — и собирай «урожай». В тару с жуками добавьте листвы с облюбованного им дерева. В вечернее время собираем так: когда стемнеет, расстилаем под деревьями белую простынь и включаем фонарик, а подлетевших жуков сбиваем рукой или кепкой вниз. Занятие, надо сказать, увлекательнейшее!

Если вы «притащите» после очередной рыбалки увесистый экземпляр, то, несомненно, полюбите майского жука на всю жизнь, а значит — захотите им запастись надолго. Сохранить «жужика» можно до следующего мая! Секрет прост, как и все гениальное: в холодильнике, в стеклянной таре, пересыпав колотым льдом. Обязательно проверять баночку пару раз в месяц и, заметив испорченного жука — выбрасывайте. Влага в посудину попадать не должна, иногда нужно поменять лед.

Теперь побеседуем о потомстве майского жука. В конце лета появляются личинки, которые растут в течение трех-четырех лет в земле, питаясь корнями растений. По окончании роста личинка окукливается и на свет появляется майский жук. Личинка — еще один «деликатес» для рыбы. Можно найти их скопления в земле (толпы грачей часто подсказывают такие места), а можно обнаружить на дереве. После того, как тополь отцветет, на его ветвях можно заметить «шишечки», вскрыв которые, вы отыщете личинки. Хранить их хорошо в банке со спитым чаем или влажными тополиными опилками. Впрочем, способов хранения много, но главное, что обеспечить рыбалку такой насадкой вы сможете до заморозков.

Личинку майского жука любит рыба любая. При ловле мелкой рыбы, личинка разрезается, жало крючка выводится насквозь. Но если вы пришли на «крупняк», то наживляйте ее целиком, удалив лишь головку и темную заднюю часть. Мимо такого «десерта» не проплывет крупный окунь, язь, карп, голавль или щука. Насадку периодически нужно проверять и менять, т.к. ее может подъедать потихоньку малек.

Возможно, в ближайшие дни вам предстоит «рыбалка» на майского жука? Доставайте фонарик, простынь и, как говорится, хорошего «клева»!

1 комментарий:

Присоединяйся!