Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 1 октября 2015 г.

Ловля на девон

Девон – это универсальная приманка, предназначенная для ловли хищных рыб. По своей форме девоны бывают круглые, плоские и граненые. Наиболее распространённый девон представляет собой сигарообразный металлический корпус с лопастями по бокам, предназначенными для вращения.В большинстве случае девоны имеют значительный вес, и не требуют дополнительных грузил. Окрашены эти приманки по-разному, но чаще всего в серебристый или золотистый цвета.


Скорость вращения девона при проводке определяется углом наклона лопастей по отношению к его оси: чем больше угол, тем быстрее вращение приманки.

Компактность и обтекаемость приманки в целом обеспечивает дальний и предельно точный заброс, что особенно важно, если требуется «достать» рыбу с большой дистанции.

Стабильность и высокая скорость вращения гарантированы лопастями турбины.

Сочетание обтекаемой формы приманки и лобового сопротивления лопастей помогает девону легко подниматься в самые верхние слои воды, при этом даже с тяжелым девоном легко выполняется бороздящая проводка по самой поверхности, а то и вовсе — с чирканьем по гребням волны.Быстро вращающиеся лопасти обеспечивают бурун, хорошо различимый и визуально, и на слух. Активный шум приманки в целом сильно раздражает хищника и привлекает его с большой дистанции.

Девон отлично работает в тандеме с мухой, закрепленной в 20—30 см выше на отдельном коротком поводке. Эффект преследования активно провоцирует хищника на атаку.

Опытные спиннингисты, досконально освоившие ловлю на девон, знают — эта приманка привлекательна не только для жереха. Голавль, язь, хариус, лосось, ленок, таймень, форель и даже глубоководные хищники — судак и крупный окунь не пропустят правильно подобранную по размеру, цвету и грамотно поданную приманку.

Правильно сделанный девон вращается в любой стадии проводки, и даже во время свободного падения. А следовательно, вполне реально применение ступенчатой джиговой проводки для ловли и в толще воды, и у самого дна.

Основным недостатком девонов, по мнению подавляющего большинства рыболовов, является потрясающая способность буквально за 3—4 проводки перекручивать леску и превращать ее в «поросячий хвост» по всей длине.

Недостаток, безусловно, существенный и порой может легко перечеркнуть все преимущества. Но перед тем как отказываться от девона, давайте вместе проанализируем — а так ли все безнадежно?

Первый и самый простой способ бороться с неприятным явлением перекручивания лески — поочередное применение приманок с левым и правым вращением. Просто, эффективно, но далеко не всегда под рукой оказываются два одинаковых девона с разным направлением вращения, а потому продолжим наши изыскания.

Большинство современных безынерционных катушек оснащены системами, препятствующими перекручиванию лески (к примеру, Daiwa Twist-Buster и Shimano Anty-Twist). Полностью с крутящим моментом девона эти системы вряд ли справятся, но все-таки первое средство в борьбе уже получено.

Качество современных вертлюжков так же помогает бороться с перекручиванием лески. Для ловли на девон советую не скупиться и применять самые лучшие вертлюжки.

Ловля рыбы при помощи девона требует определённых навыков, в том числе и спортивных, поэтому не всем начинающим рыболовам она оказывается по плечу.

Главное условие удачной ловли – умение точно забрасывать приманку и правильно вести её на нужной глубине (в некоторых случаях — почти у самой поверхности воды).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!