Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 22 октября 2015 г.

Ловля щуки на уокер

Вид спиннинговой ловли, при котором ловится щука на уокер, в последнее время становится все более популярной в Украине. И, может быть даже не потому, что этот вид ловли добычлив. А скорее всего, потому что пришел он из-за рубежа к нам не так давно, как все остальные виды ловли. Как уже явствует из названия walker /уокер, или как его многие называют «волкер», — это приманка для ловли на спиннинг. Приманка поверхностная, и при проводке в стиле прерывистой подмотки или подергивания кончиком удилища виляет на поверхности воды из стороны в сторону – «прогуливается». Именно так и переводится с английского to walk – «гулять». Еще эти движения напоминают рысканье собаки на поводке во время прогулки, что и выразилось в одном из вариантов проводки – walk to dog – «выгуливать собаку».


Для щуки эти движения приманки идентифицируются как рысканья раненной или больно рыбки на поверхности воды. У этой рыбки повреждён плавательный пузырь, и она не может уйти на глубину, становясь легкой добычей хищных птиц или хищных рыб. Для любой щуки эти движения являются сигналом, что такую рыбку нужно срочно «подобрать».

СТРОЕНИЕ УОКЕРА

Такие движения приманки становятся возможны благодаря строению тела уокера. Он имеет узкий хвост и узкий нос. Из-за узкого носа приманка виляет не хвостом, как обычный воблер, а совершает боковые «прыжки» при рывках удилищем.
Плюс к этому, носовая часть уокера скошена снизу – получается ярко выраженная «антилопасть», которая выталкивает уокер из воды при рывках.

После того, как нос уокера выныривает из воды, он снова погружается в воду – уокер делает нырок.
Эти движения настолько «заводят» щуку, что она не в состоянии пропустить приманку, следующую мимо нее на расстоянии рывка. И даже если walker идет дальше, чем эффективная дистанция щучьей атаки, хищник «потягивается» и атакует приманку.

Про окуня и говорить нечего. Он догоняет и атакует «своего» размера приманку постоянно при проводке уокера вблизи окуневых «пятаков». Для окуня почти в каждой линейке есть мини размеры.

ПРОВОДКА УОКЕРА

Здесь властвует Его Величество Эксперимент. Проводка этой приманки может быть от классического «стоп энд гоу» до легких «псевдотвичинговых» подергиваний кончиком удилища при подмотке лески.

А если еще учесть, сколько вариаций приманок под общим названием walker сейчас представлено на рыболовном рынке, то становится ясно, что успешным будет та проводка, которая подбирается под конкретный водоем, конкретные условия освещенности и конкретного хищника.

Естественно темп проводки для щуки должен быть невысок. Все же эта «дама» любит помедленнее. И паузы между подмотками можно делать побольше.

Во время подмотки уокер скользит вбок, нос его выпрыгивает из воды, затем «нырок» и вот приманка закачалась на паузе. У многих уокеров хвост в этот момент опускается вниз и продолжает болтаться в вертикальном положении, поигрывая задним тройником. Иногда тройники оснащены перьями или опушкой из синтетических материалов, что добавляет привлекательности «болтаниям» на паузе.

И именно в такие моменты следует щучья поклевка, взрывая поверхность водоема брызгами и бурунами взбаламученной воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!