Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 15 сентября 2015 г.

Кременчугское водохранилище

Кременчугское водохранилище (укр. Кременчуцьке водосховище) — одно из шести крупных водохранилищ на Днепре, расположенное в центральной Украине. К нему примыкают Черкасская, Кировоградская и Полтавская область. В него впадают реки Сула, Рось и Тясмин.


Описание

Кременчугское водохранилище занимает площадь 2252 км² и содержит около 13,5 км³ воды. Его длина 149 км при максимальной ширине 28 км. Наибольшая глубина водохранилища – 28 м. Средняя глубина 6 м. Это самое большое по площади водохранилище на Украине. Имеет большое значение для рыболовства, кроме того на его берегах расположены большие предприятия по разведению рыбы.

Сооружённая между 1959 и 1961 годами плотина озера расположена 15 км западнее Кременчуга вблизи Светловодска, здесь находится крупная Кременчугская ГЭС. По верху плотины проходит автошоссе.

Водохранилище является местом для отдыха и рыбалки. Водоем внушительных размеров, здесь водится множество видов рыб в достаточном количестве - нужно только уметь ловить и искать. О количестве мест для рыбалки и говорить страшно. Ведь не даром говорят - Кременчугское море. Но особенно Кременчугское водохранилище пользуется интересом тысяч рыболовов со всех прилегающих областей зимой. Только зимой невозможно влезть в переполненные автобусы, которые идут по направлению к селам по берегам водоема: Мозолиевка, Пронозовка, Градижск, Васькивка и многие другие. Только зимой можно покататься на вертолете спасателей, когда тебя в компании друзей несет на льдине по широкой воде.

В водохранилище обитают стерлядь, тюлька, щука, плотва, елец, голавль, язь, красноперка, жерех, овсянка, линь, подуст, пескарь, уклея, густера, лещ, белоглазка, синец, рыбец, чехонь, горчак, карась, сазан, голец, щиповка, вьюн, сом, судак, окунь, ерш, носарь и бычки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!