Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 17 сентября 2015 г.

Фидерные кормушки

Кормушка является основным элементом в конструкции фидерной оснастки. Современный рынок представленных фидерных ловушек наполнен разнообразными моделями, поэтому новичок фидерной ловли поневоле задается вопросом: «Какую кормушку выбрать?» Несмотря на существующие тонкости, в этой статье постараемся вкратце рассмотреть вопрос и обратить внимание на основные моменты при выборе кормушки.


В первую очередь, следует понять назначение фидерной кормушки и на что следует обратить внимание при выборе этого элемента оснастки.

Любая фидерная кормушка выполняет главную свою функцию: доставка прикормки во время ловли в определенное место. С этим связано основное требование к ловушке – она должна обладать высокой аэродинамичностью, то есть полетными свойствами. Данная характеристика особенно важна при ловле на расстоянии более 50 метров от берега, иначе невозможно достичь многоразового закармливания места лова. При выборе фидерной кормушки важно учитывать условия ловли, поскольку в одном случае необходимо, чтобы кормушка быстро опустошалась, а в другом случае прикормочный шлейф образуется в течение длительного времени.

Любая фидерная ловушка должна соответствовать основному требованию – надежной фиксации на дне, благодаря чему вершинка фидера достаточно сгибается. Кроме этого, во время фидерной ловли кормушка должна быть устойчивой к донному течению и не смещаться. Хорошая кормушка во время подмотки хорошо отрывается от дна – это важная особенность в ловле на ракушечнике или в местах, где дно покрыто травой либо сильно захламлено. Данные условия определяются правильной огрузкой кормушки и грамотным выбором ее формы.

Фидерные кормушки – их основные виды и применение.

В настоящее время ассортимент фидерных кормушек настолько велик, что рассмотреть детально каждую модель практически невозможно. Все кормушки подразделяются на основные типы, которым свойственна своя функциональность и область применения. Такие знания позволяют умело применять ловушки на практике, используя наиболее подходящую модель для ловли в определенном водоеме. Все фидерные кормушки классифицируются по форме, материалу, из которого они произведены, и расположению подгрузки. Данные факторы определяют определенную область применения каждого вида кормушек.

Классическими фидерными кормушками являются «клетки» или сетчатые кормушки. Различие в них кроется в форме поперечного сечения, поэтому выделяют полукруглые, круглые, прямоугольные, квадратные и треугольные сетчатые кормушки. По мнению специалистов круглые «клетки» идеально подходят для ловли в стоячей воде и в местах со слабым течением, треугольные, прямоугольные и квадратные оптимально использовать при сильном течении, поскольку такая форма оснастки хорошо «держит дно».

«Клетки» квадратной формы считаются универсальной кормушкой. Такая оснастка идеальна для ловли на течении и в стоячей воде. В каждой модели сетчатой кормушки с одной стороны находится свинцовая пластина, служащая утяжелителем. На этом элементе указывается точный вес пустой кормушки.

Модели, получившие название Speed-Feeder, имеют особенность: огрузка вынесена вперед. При таком расположении грузила можно делать дальние забросы. Кормушка модели Speed-Feeder используется при ловле на мелководье, когда необходима дальность заброса либо же когда ловля осуществляется на удаленных бровках. Прикормка будет лучше высвобождаться, если грузило далеко отстоит от корпуса.

Форма, вес и размер – это не единственные параметры, по которым выбирают фидерную кормушку. Важно учитывать и материал ее изготовления – это может быть металлическая сетка, листовой металл с просечками или же пластик.

Кормушки типа «клетки» подразделяются на:

открытые — предназначены для ловли на слабом течении или в стоячей воде. В такой кормушке содержащаяся прикормочная смесь высвобождается достаточно быстро;

полузакрытые — наличие несъемной или съемной заглушки с торца корпуса . Применяются для ловли на течении, прикормочная смесь вымывается медленно, образуя кормовой шлейф.

 «Спирали» или «пружинки» являются кормушками скользящего типа. Преимуществом данного вида кормушек является их высокая аэродинамичность, простая конструкция оснащения. В ней предусмотрен полый центральный стержень, через который пропускается основная леска. Такая конструкция обеспечивает свободный ход по леске от поводочного вертлюжка до стопорной дробинки. Тем не менее, особенность такого монтажа является и недостатком, поскольку имеет место частичная потеря чувствительности снасти. Округлая форма «пружинок» также является недостатком, поскольку такая кормушка не подходит для ловли на течении. Впрочем, в определенных условиях такие «пружинки» оказываются весьма эффективными.


Каркасные или рамочные фидерные кормушки – это более распространенный вид оснастки. Самой известной моделью является тип Method-Feeder (фото 4a), который используется при ловле леща и карпа. Прикормкой служит вязкая смесь, консистенция которой выдерживает дальний заброс. По сути, кормушки модели Method-Feeder являются улучшенной версией «пружинок», в которых спиральные проволочные витки заменены продольно расположенными пластиковыми пластинами.

Контейнерные кормушки закрытого типа используются для закармливания различными прикормками животного происхождения (мотыль, опарыш, рубленный червь и т.д. Фото 4c; 4d). Можно также заряжать такие кормушки обычными прикормочными смесями. Если извлечь торцевые крышки, такую конструкцию используют в качестве открытой кормушки.

Производители предлагают также модели, особенностью которых является возможность регулирования скорости вымывания прикормки (фото 4d). На торцевых крышках расположены пластинки-диафрагмы, смещая которые можно регулировать процесс вымывания наполнителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!