Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 29 июля 2015 г.

Ловля на личинку короеда

Личинка короеда представляет собой мясистого, светло-желтого червяка, напоминающего по форме опарыша. Однако опарыш в несколько раз мельче, если сравнить с личинкой короеда.

Эта насадка максимально подходит для ужения рыбы в начале весны или после нереста рыбы. Предпочтительно применять ее при ловли на поплавок в озерах и разливах рек – местах с отсутствующим или слабым течением.


Для крупного леща личинки короеда – излюбленное лакомство. Так же эту насадку очень любит и трофейная плотва. Еще, использую личинки короеда, вам часто будут попадаться довольно крупные экземпляры ершей.

Собирать эту насадку рекомендуется в лесополосах, различных старых посадках деревьев – все те места ,где есть старые, погибшие деревья. Личинки короеда находятся в отсыревших, прелых пнях. Собрать их не составляет большого труда – необходимо руками разломить древесину и собрать личинки в подходящую для них тару. Личинки короеда в большей степени развиваются в пнях обыкновенной сосны, голубой ели, так же под корой трухлявой березы и ивы. Что бы понять, есть ли личинки короеда внутри пня, достаточно взглянуть снаружи на его кору – если в ней есть отверстия, диаметром около четырех миллиметров — значит, личинки будут внутри.

Для хранения личинок этого жука необходима исключительно металлическая тара. В крышке необходимо сделать отверстия для прямого доступа свежего кислорода – без него личинки, как и все живые организмы попросту погибнут. Заполнить емкость необходимо трухой, которая образована на том же пне, где были собраны и сами личинки. Эта насадка очень чувствительна к солнцу и чрезмерному теплу – она погибнет. Если личинки почернели, это означает то, что они погибли и стали непригодными для ловли рыбы – они стали непривлекательными для рыбы.

При ловли на такую наживку, крючки нужны с длинным цевьем. Размер крючка от пятого до седьмого. Эта насадка особо нежна – легко сбивается поклевками рыбы. Одевать ее необходимо следующим образом: Для начала необходимо сделать сквозной прокол в середине личинки. После этого сделать еще один прокол, уже в хвостике, но не выпуская жало наружу. Такой способ надевания приманки является наиболее надежным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!