Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 15 июля 2015 г.

Ловля плотвы в июле


Наживки и способы ловли плотвы в июле.

В июле плотву ловят поплавочной удочкой на различные наживки. В это время года ее можно ловить на опарыш, перловку, кукурузу, зелень, и поверху на муху.



Вода в прудах уже нагрелась, и плотва старается держатся тенистых мест. Это может быть тень от деревьев или чаще за все зарости камыша и островки водоросли. Именно в этих местах плотву в июле надо искать. Выбирать свободные окошки, куда и забрасывать поплавок с наживкой.
Как уже говорилось для ловли плотвы в июле в качестве наживки могут быть хлеб, тесто, опарыш, и в некоторых прудах и комнатная или мясная муха. На ету наживку плотва клюет в обеднюю пору или под вечер. Стайки плотвы плавают возле поверхности подбирая упавших в воду разных насекомых.
Такую стайку плотвы очень легко заметить по кругам на воде. Поплавок используют очень маленький с одной дробинкой. Поводок ставят длинной до 50-70 см. и на мелкий крючок цепляют муху. Поклевка происходит в первые секунды после заброса. Но если ее так и небыло, тогда нодо перезабросить удочку, и возможно уже в другое место.

Если ловить на опарыш, перловку и мучное. То можно уже искать плотву в средних слоях воды или у самого дна. Хотя часто особенно крупную плотву ловят с дна. Наживка и грузило дожно лежать на самом дне. Поплавок настраивают таким образом что когда плотва поднимет наживку с дна, ето хорошо было заметно по поведению поплавка, и можно вовремя подсечь рыбу. Плотва при вываживании не создает большого сопротивления и поводки ставят в основном тоненькие. 0.12-0.14 будет в самый раз. Можно конечно и еще тоньше но есть уже риск потерять трофейный екземпляр. Поводок к примеру 0.12 из флюрокарбона почти невидимый в воде и шанс что плотву он отпугнет очень мал.

Если к примеру плотву в июне ловят из-за частых дождей целый день. В июле таких деньков будет уже немного меньше и в основном надо выходить на рыбалку рано утром. Хранить пойманую рыбу желательно в садке, особи поменьше очень хорошо пригодятся для ловли щуки на живца

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Присоединяйся!