Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 21 июля 2015 г.

Ловля на зелень

Растет она практически на всех водоемах со слабым или умеренным течением, на небольшой глубине, покрывая подводные камни, сваи мостов, старый коряжник. На слабом течении она всегда имеет темно-зеленую окраску и достаточно груба, а потому совсем не годится для насадки. Использовать лучше всего ту, которая имеет яркую окраску и тонкие волокна, растет такая «зелень» на сваях под мостами.

Ловля плотвы на «зелень», впрочем, как и любой другой способ, имеет свои особенности. Во-первых, эту насадку плотва берет лишь на тех водоемах, где она растет. Во-вторых, при ловле на «зелень» не требуется никакой прикормки. В-третьих, эта рыбалка очень подвижная. Вначале рыболов ищет и выбирает места, наиболее благоприятные и удобные для ловли. Обычно это участки вблизи мостов, ниже быстрин и перекатов, в ямах с водоворотами. Но помните, что там, где отмечается обилие этой самой «зелени» плотва будет клевать плохо, ей и так корма хватает. Следует спуститься вниз по течению и пробовать ловить там, где рыба привыкла питаться отдельными, проплывающими мимо, оторванными прядями травы. Но как только на выбранном вами месте клев ослабевает или вовсе прекращается, не ждите, перемещайтесь на другое место и, уж если захотели вернуться на это место, то делайте это не раньше чем через час или два. И в-четвертых, ловить на «зелень» можно только на водоемах, где есть течение. В стоячих водоемах рыба на эту насадку практически не берет.
Снасти для ловли плотвы на «зелень» каких-то особых отличий не имеют. Это 5—7-метровое легкое удилище, желательно жесткое и без пропускных колец. Кольца не нужны из-за небольшой проводки. Основная леска диаметром 0,12—0,16 миллиметра, поводок – 0,08—0,1 миллиметра. Слишком тонкий поводок ставить не надо, так как на «зелень» может клюнуть приличная плотва, голавль или язь. Поплавок в виде перевернутой капли с тонкой антенной. Отгружать поплавок следует мелкими дробинками и располагать их на леске равномерно, чтобы пучок водорослей передвигался в воде более естественно.
Наиболее подходят крючки № 16—18 по международной классификации. Перед каждой рыбалкой их обязательно следует подтачивать, потому что поклевка плотвы на «зелень» очень осторожная и быстрая, и подсечка должна следовать незамедлительно.
Запас водорослей для насадки делается непосредственно на том водоеме, где вы собрались рыбачить. Хранят «зелень» в баночке или коробке с водой. Чтобы нацепить водоросли на крючок необходимо выдернуть небольшую прядь длиной 10—15 сантиметров и толщиной 3—5 миллиметра, затем согнуть пополам и сделать в середине петлю в виде буквы «В». В отверстия петли продеваем крючок и затягиваем ее. Длина пряди должна быть не более 4—5 сантиметров в длину, лишние водоросли обрезаем ножницами. Жало крючка прикрывать не нужно, распущенная прядь водорослей в воде сама маскирует его.
Ловить на «зелень» следует в полводы или в нескольких сантиметрах ото дна. Лежащие на дне водоросли выглядят неестественно.

2 комментария:

  1. какой фирмы и какой длины должно быть цевьё кручка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Номер 12-16 (по международной), №4 по нашей. Ну или по японской - 14-18 (мне нравятся крючки Gamakatsu, также Owner )

      Удалить

Присоединяйся!